В 2023 году было зафиксировано более 600 нарушений свободы вероисповедания на Кубе

После июльских протестов 2021 года на Кубе продолжается подавление свободы вероисповедания. В новом докладе организации по наблюдению за преследованиями сообщается о 622 зафиксированных нарушениях свободы вероисповедания в 2023 году на фоне возвращения к «тактике жесткой линии».

На Карибском острове сохраняется высокий уровень инцидентов, аналогичный 657 случаям, о которых сообщалось в 2022 году, и значительно больше, чем 272 случая, о которых сообщала в 2021 году базирующаяся в Великобритании организация Christian Solidarity Worldwide (CSW).

В докладе CSW за март 2024 года под названием «Репрессии и сопротивление — возвращение к жесткой тактике» говорится о репрессивном законодательстве и систематических нарушениях прав человека, которые затронули религиозных лидеров и общины различных конфессий, включая афро-кубинские группы, Свидетелей Иеговы, протестантов и римокатоликов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

После протестов 11 июля 2021 года коммунистическое правительство Кубы усилило репрессивные меры, применяя все более жесткое законодательство в отношении религиозных групп и лидеров. Как зарегистрированные, так и незарегистрированные религиозные объединения подвергаются пристальному наблюдению, постоянным допросам и угрозам, направленным на пресечение их религиозной деятельности.

«Правительство продолжало уделять особое внимание преследованию религиозных лидеров и лиц, оказывающих духовную или материальную поддержку семьям политических заключенных, — говорится в докладе. — Религиозные лидеры и их общины, пытавшиеся удовлетворить гуманитарные потребности, которые становятся все более острыми во многих частях острова, подвергались преследованиям, штрафам, а во многих случаях помощь, которую они пытались распространить, конфисковывалась».

Среди ряда нарушений прав, отмеченных в докладе, — угрозы и давление на религиозных лидеров с целью заставить их изгнать членов семей политических заключенных из своих общин в рамках «политики социальной изоляции». Политическим заключенным было отказано в посещении религиозных учреждений и праве получать религиозные материалы. Дети подвергались словесным оскорблениям в школе «из-за их религиозных убеждений». Лидеры незарегистрированных религиозных групп подвергались преследованиям, угрозам и штрафам.

«Те, кого правительство считает диссидентами, неоднократно и систематически лишались возможности посещать религиозные службы, обычно путем краткосрочного произвольного задержания, — говорится в докладе. — Волна эмиграции не подавала признаков снижения, и многие из тех, кто покинул Кубу, ссылались на угрозы тюремного заключения и лишения опеки над своими детьми со стороны государства».

В докладе говорится, что религиозные лидеры и конгрегации, оказывающие поддержку семьям политических заключенных или участвующие в гуманитарной деятельности, сталкиваются с серьезными препятствиями, которые сильно ограничивают их возможности по удовлетворению потребностей общины.

Незарегистрированные религиозные группы испытывают на себе всю тяжесть тактики правительства, подвергаясь регулярным преследованиям и угрозам штрафов.

«Я сказал им, что принадлежу к христианской, а не контрреволюционной церкви. Я верю в Бога и являюсь последователем Христа. Я принадлежу не к контрреволюционному альянсу, а к альянсу, создающему единство между пасторами, которые поддерживают друг друга, чтобы с большим совершенством служить острову Куба», — сказал исследователям CSW один неназванный религиозный лидер.

«Я сказал им, что они могут делать со мной все, что захотят, но я не перестану посещать церковь. Я буду одинаково относиться к христианам любой конфессии, как и к любому гражданину, коммунисту или нет. Я сказал им, что если они хотят лишить меня прав за то, что я оказываю… услуги или хожу в церковь, то так тому и быть».

Стратегия правительства не ограничивается простыми репрессиями, оно использует социальную изоляцию и краткосрочные произвольные задержания, что привело к заметной волне эмиграции, когда кубинцы покидают остров, ссылаясь на угрозы тюремного заключения и принудительные меры в отношении их семей.

Протесты в июле 2021 года стали важным событием в новейшей истории страны: тысячи кубинцев вышли на улицы разных городов, чтобы выразить свое недовольство действиями правительства в сфере экономики, пандемией COVID-19 и отсутствием политических свобод.

Демонстрации, вызванные острой нехваткой продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости, а также длительным отключением электричества, стали одними из самых масштабных и массовых на острове за последние десятилетия. Протестующие скандировали лозунги «Свобода!» и «Долой диктатуру!», встречая жесткий отпор со стороны правительства, которое направило полицию и вооруженные силы для подавления беспорядков.

На Кубе правительство является главным гонителем христиан, рассматривая любого потенциального соперника Коммунистической партии Кубы, включая христианскую веру, как угрозу, отмечает Open Doors. Церковные лидеры или верующие, критикующие нарушения прав человека или политическую коррупцию, рискуют подвергнуться допросам, арестам, клеветническим кампаниям и тюремному заключению.

Церкви должны регистрироваться, чтобы работать легально, но правительство может отклонить или проигнорировать эти заявления, вынуждая церкви функционировать нелегально и рискуя закрытием или наказаниями в виде штрафов и конфискации имущества. Даже зарегистрированные церкви подвергаются тщательному контролю и мониторингу, а также проникновению сторонников режима или агентов государственной безопасности.

По данным CSW, в 2022 году на Кубе был создан новый правительственный Департамент по работе с религиозными учреждениями и братскими группами. Однако религиозные лидеры сообщили CSW, что большинство «дел по-прежнему ведет Управление по делам религии Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, которое поддерживает неизменно антагонистические отношения с религиозными группами».

Хотя церкви на Кубе могут проводить службы, терпимость правительства может резко прекратиться, если лидер или член церкви будет воспринят как антиправительственный, сообщает Open Doors. Те, кто возглавляет незарегистрированные церкви или открыто бросает вызов режиму, особенно уязвимы для преследований.

Рекомендации кубинскому правительству включают внесение поправок в конституцию и законодательную базу для усиления защиты свободы религии и убеждений, ратификацию международных договоров по правам человека и прекращение преследований и угроз в адрес религиозных лидеров и правозащитников.

CSW призвал международные организации внимательно следить за ситуацией, требовать от кубинского правительства ответственности за свои действия и поддерживать кубинское гражданское общество и религиозные группы, подвергающиеся преследованиям.

Государственный департамент США включил Кубу в список «стран, вызывающих особую озабоченность» в отношении свободы вероисповедания. В этот список также входят Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея и Бирма и другие страны.

В декабре генеральный секретарь Всемирного совета церквей преподобный профессор Джерри Пиллэй встретился с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем и высоко оценил религиозную свободу на Кубе, рассказав о встречах с представителями пресвитерианской церкви на Кубе и других церквей.

Его комментарии вызвали критику со стороны защитников религиозной свободы, в том числе Тео Бабуна, президента и генерального директора организации Outreach Aid to the Americas.

«Меня беспокоит то, что, похоже, ваш визит, очевидно, тщательно организованный кубинским правительством, не дал вам точного понимания состояния фундаментального права на свободу религии или убеждений на Кубе, — написал Бабун в своем письме. — Хуже того, мы видим, что кубинское правительство использует ваш визит, и в частности ваши заявления о том, что вы чествуете религиозную свободу на Кубе, чтобы подкрепить свое абсурдное утверждение о том, что кубинцы действительно пользуются этой фундаментальной свободой».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!