Приложение «Text With Jesus» набирает популярность, вызывая одновременно восхищение и возмущение
Мобильное приложение «Text With Jesus», позволяющее пользователям вести переписку с Иисусом Христом и другими библейскими персонажами, стремительно набирает популярность, вызывая одновременно восхищение и возмущение. Пока одни видят в нём оригинальный способ изучения Писания, другие называют его богохульным и кощунственным.
О проекте вновь заговорили после материала Fox Business, отметившего растущий интерес к приложению, разработанному компанией Catloaf Software из Лос-Анджелеса, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на crosswalk.com.
Приложение использует технологию искусственного интеллекта ChatGPT от OpenAI, чтобы имитировать диалоги с персонажами Библии. С момента запуска оно получило рейтинг 4,7 из 5 на основе более 2 800 отзывов пользователей.
По словам основателя и генерального директора компании Стефана Петера, большинство людей приходят в приложение из любопытства.
«Мы ожидали некоторого сопротивления, особенно со стороны тех, кто опасается использования ИИ в сфере веры. Но реакция оказалась в основном положительной. Люди воспринимают это как увлекательный и доступный способ исследовать Писание и духовность в новом формате», – рассказал Петер в интервью Fox Business.
До создания «Text With Jesus» Петер разрабатывал приложения «Text From the Founding Fathers» и «Text From Oscar Wilde», однако позднее сосредоточился на религиозных проектах, включая приложение с ежедневными молитвами и затем – этот ИИ-инструмент на основе Библии.
Пользователи приложения могут «общаться» не только с Иисусом, но и с другими библейскими героями – Марией, Иосифом, Петром, Иоанном, Иаковом, Моисеем, Давидом, Даниилом и даже Иудой Искариотом.
Алгоритм формулирует ответы, опираясь на библейские тексты. Например, на вопрос «Является ли Иисус единственным путем к спасению?» «Иисус» отвечает: «Да – спасение приходит только через Меня, ибо Я сказал: Иоанна 14:6: “Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.”»
Однако в некоторых случаях приложение даёт спорные или неоднозначные ответы. Так, на вопрос о смене пола искусственный «Иисус» отвечает, что Писание «не говорит прямо о современных медицинских или хирургических формах перехода» и добавляет, что «во Христе земные различия теряют своё окончательное значение».
Президент Moody Center Джеймс Спенсер в интервью The Christian Post заявил, что «ИИ-версия Иисуса» скорее стремится угодить современным слушателям, чем отражать истинное учение Христа. Другие критики в соцсетях насмешливо отметили: «Вы можете поговорить с настоящим Иисусом Христом с помощью одной удивительной программы, которая называется молитва».
В августе философ Анне Хендрик Верхёфа из Северо-Западного университета (ЮАР) предупредил в своем исследовании о теологических рисках, связанных с подобными цифровыми «воплощениями Иисуса». Учёный проанализировал пять популярных платформ – AI Jesus, Virtual Jesus, Jesus AI, Text With Jesus и Ask Jesus – и пришёл к выводу, что такие проекты «создают новый тип вызова для богословия».
«Эти цифровые образы Бога не только открыто имитируют и изображают Его, но и обладают огромной убедительной силой – благодаря интеллектуальным, вербальным и визуальным возможностям ИИ», – написал Верхёф.
«Искусственный интеллект движим коммерческими интересами, которые трудно контролировать, и обладает значительным манипулятивным потенциалом».
Несмотря на критику, количество пользователей «Text With Jesus» продолжает расти. Для одних это – способ по-новому пережить знакомые истории Библии, для других – опасное смешение веры и технологий, способное подменить живое духовное общение цифровой иллюзией.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!