В Италии вышло новое исследование о Церкви Средневековья

В Италии вышла из печати книга Анджело Манфреди «Церковь Средневековья с VII по XIII век».

Издание представляет в себе пособие для историков, в котором излагается современное состояние изучения средневековой Церкви, новые открытия и новые направления в исследованиях, касающихся распространения христианства по европейскому континенту, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

Автор приглашает читателя погрузиться во все «классические» темы Средневековья посредством динамики общественных отношений, которые представляются неожиданно схожими с современной ситуацией: это и сосуществование различных народностей и религий,  и постепенное структурирование «федеральных» и наднациональных сил.

Пособие полезно для всех, кто хочет приблизиться к этой эпохе и охватить ее наиболее полным взглядом (например, не пренебрегая Восточными Церквами Средневековья), не забывая о формах народного благочестия и средневековых пастырских методах. Автор начинает свое исследование именно с седьмого столетия потому, что оно может считаться переломным моментом: достаточно подумать о появлении ислама или об истории Византийской империи.

Книга завершается подробным анализом десятилетий, прошедшиè с Лионского собора до конца понтификата Бонифация VIII, когда институциональная роль Церкви претерпевает коренные перемены.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!