В США прошла научно-богословская конференция по библеистике

В начале февраля в католическом Колледже Пресвятой Девы Марии прошёл региональный научный форум Общества библейской литературы.

В нём приняли участие более 100 учёных, аспирантов и студентов, специализирующихся в области библеистики, из университетов и научных центров Индианы, Иллинойса, Мичигана, Висконсина, Огайо, Кентукки и Айовы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Работа форума проходила по нескольким тематическим направлениям: Древнейшие евангелия; Корпус паулинистических текстов; Раннее христианство; Апокалиптическая литература; Пятикнижие; Книги Ранних и Поздних пророков; Книги раздела Торы «Писания»; Апокрифы и литература мудрости; Значение Библии в истории и традиции; Текстология и папирология; Язык текстов Нового Завета и лингвистика; Преподавание библейских дисциплин.

Самое большое количество докладов было посвящено евангелиям, и в особенности самому раннему тексту этого жанра – каноническому Евангелию от Марка.

В рамках форума прошли также презентации нескольких научных изданий по библеистике. В частности, был представлен первый том «Исторического и теологического лексикона Септуагинты» (изд-во Mohr Siebec, Tübingen). В несколько томов Лексикона, как планируется, войдёт примерно 600 статей о наиболее значимых словах и выражениях древнегреческого перевода Библии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!