Кризисные центры для беременных в США больше не обязаны рассказывать об абортах

Верховный суд США отменил действие калифорнийского закона, обязывающего кризисные центры для беременных предоставлять женщинам полную информацию о возможностях прерывания беременности.

В поддержку этого решения высказались пятеро судей, еще четверо проголосовали против, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Krynica.info и RTVi.

Этому решению противоречат законы, принятые на Гавайях и в Иллинойсе. А калифорнийский закон, вступивший в силу в 2016 году, обязует центры, имеющие лицензию штата, рассказывать клиентам о средствах контрацепции, абортах и дородовом уходе. Нелицензированные центры обязаны сообщать клиентам об отсутствии лицензии. Верховный суд признал недействительной эту часть закона. В кризисных центрах заявляли, что их насильно заставляли сообщать клиенткам информацию, с которой они были несогласны.

Решение Верховного суда приветствовали генпрокурор США Джеф Сешнс и группы защитников жизни.

В США работают от 2,5 до 4 тыс. кризисных центров для беременных женщин. А у 1,5 тыс. докторов есть лицензии на проведение абортов во всей стране.

Законы ряда штатов ограничивают докторов в возможности консультирования по поводу абортов. В Луизиане, Техасе и Висконсине врачи должны показывать беременной женщине, желающей сделать аборт, изображение УЗИ и описывать ей состояние ребенка. Подобные законы в Кентукки, Северной Каролине и Оклахоме были заблокированы в судах.

За 2017 год — первый год Дональда Трампа в должности президента США — в 19 штатах приняли 63 закона, ужесточающих аборты. При этом, как показало исследование института Гуттмахера, в 29 штатах ведется активная политическая борьба против абортов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!