В Иордании открылся специальный магазин для иракских беженцев

Христианская благотворительная организация «Open Doors» (Открытые двери) вместе с иракскими беженцами открыли магазин секонд-хенд в Аммане (Иордания). В нем христиане, покинувшие города захваченные «Исламским государством», могут получить одежду бесплатно, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

«Как и в любом другом магазине, они могут прийти сюда, чтобы сделать свои покупки, выбрать одежду, которая им действительно нравится, примерить и делать покупки с достоинством, — сказала Лара, сотрудница магазина. – Для них это безопасное место, где они могут скупиться и при этом почувствовать себя нормальными членами общества снова».

Беженцы не покупают одежду, но обменивают ее на купоны, которые им выдаются в зависимости от их ситуации и количества членов в семье.

Многие из беженцев, оказавшиеся в Иордании, хотят выехать и отправиться в другое место, но этот процесс может занять годы. У них нет права работать в Иордании, поэтому у них нет денег, чтобы купить одежду или даже средства первой необходимости.

«Беженцам нужно кушать, одеваться и удовлетворять базовые потребности пока они ждут расселения, — подчеркнула Лара. — Часто, когда люди жертвуют одежду беженцам, это больше похоже на кучу мусора. Одежда не выстирана, в пятнах или порвана. Многие иракские беженцы из хороших семей и оставили позади достойное окружение, подобное отношение для них – это позор. Им трудно принимать одежду в таком виде и таким образом. Поэтому магазин так важен. Таким образом, мы можем помочь им вернуть самоуважение и чувство собственного достоинства, которые были у них отняты».

Вся одежда в магазине – это пожертвования жителей Иордании. Каждую вещь стирают или отдают в химчистку перед тем, как выставить «на продажу» в магазине.

Благотворительная организация «Open Doors» запустили семилетнюю кампанию «Hopefor the Middle East» (Надежда для Ближнего Востока), нацеленную на объединение Вселенской Церкви. Чтобы каждый человек на Ближнем Востоке, независимо от их веры, имел дом, будущее и право голоса. В рамках кампании «Open Doors» просят людей подписать петицию «One Million Voices of Hope petition» (Один миллион голосов надежды), котораябудет представлена в ООН 11 декабря 2017 года.

Иордания занимает 27 место в индексе преследований христиан по всему миру (World Watch List) 2017 года. На протяжении долгого периода она была одной из наиболее либеральных стран Ближнего Востока в вопросе религиозной свободы, но волна надвигается на христиан, согласно «Open Doors».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!