На Филиппинах возродили движение мусульманско-христианской дружбы Silsilah

На Филиппинах возродили движение мусульманско-христианской дружбы Silsilah (Цепочка): за последние дни активисты организовали две дружеские встречи.

Движение межрелигиозной дружбы и диалога возродилось в многострадальном городе Марави на острове Минданао, где весной 2017 года прошли столкновения между армией Филиппин и вооруженными формированиями ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Город лишь в октябре был освобожден от исламистов, хотя и был при этом почти полностью разрушен во время штурма. Теперь в городе вновь активизировался форум Silsilah учрежденный с целью мусульманско-христианского диалога на юге Филиппин. Форум Silsilah был учрежден отцом Себастьяно дАмбра (Sebastiano D’Ambra), миссионером Папского института зарубежных миссий, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides.

По словам отца дАмбра, за последние дни активисты движения Silsilah организовали два события в провинции Южный Ланао (где находится город Марави) с участием мусульман из местных этнических групп, представляющих религиозное большинство в провинции.

«Во время этих встреч мы возродили деятельность форума Silsilah с учетом опыта тяжких испытаний, через которые все мы прошли в год оккупации и штурма города, – сказал отец дАмбра. – Нас порадовал живой интерес к этой встрече и активный приток участников со всех концов страны – и в том числе лидеров местных общин, женщин, молодых людей, активистов движения Silsilah из других городов и новичков движения, стремящихся стать посланцами диалога и мира в своих уголках».

Штурм Марави навсегда останется в памяти местных жителей – с его тяжкими испытаниями, утратами, насилиями, прокатившимися по всему острову Минданао. «Семена ненависти и насилия были взращены экстремистскими идеологиями, использующими религию в качестве прикрытия для своих грязных планов и геополитических стратегий, – вспоминает отец дАмбра. – Они сумели в какой-то момент найти поддержку на Минданао у различных фанатичных групп вроде Абу Сайяф. Стратегическая цель ИГИЛ заключалась в захвате Минданао при поддержке местных боевиков группы Мауте».

Абу Сайяф, также известная как «аль-Харакат аль-Исламия» – одна из нескольких воинственных террористических исламистских группировок, действующих на островах Минданао, Сулу и Басилан, чей лидер принес присягу верности халифату ИГИЛ в 2014 году. Группа Мауте (также известная как «Исламское государство Ланао») – исламистская группировка, действующая в мусульманских регионах Филиппин и базирующаяся в провинции Южный Ланао; она получила название по фамилии своих основателей, братьев Абдуллы и Омара Мауте.

«Возрождение форума Silsilah в Марави несет надежду всем нашим общинам, много претерпевшим от насаждавшейся боевиками взаимной ненависти и конфликтов, щедро питаемых извне, – подчеркнул отец дАмбра. – Теперь мы помогаем объединиться многим добрым и простым жителям Маранао – христианам и мусульманам – желающим залечить взаимные душевные раны, согреть друг друга теплом и протянуть руку помощи. Нам предстоит еще отстроить родной город Марави, и пока неизвестно, как это будет сделано, но движение Silsilah – это свидетельство нашей готовности к возрождению нашего общества. Во главе этого процесса возрождения нередко встают женщины Марави, прошедшие через страдания и потери, и теперь мечтающие вновь увидеть на нашей земле мир, любовь, гармонию и мирное сосуществование».

Символично, что форум Silsilah в городе Марави возглавляет мусульманка, профессор истории ислама Джамиля-Айша Сангуила (Jamila-Aisha Sanguila). Она принимает близко к сердцу идею возрождения Марави и его дружной общины.

«На наших встречах в Марави мы подтвердили свою приверженность духу и целям «цепочки» любви и дружбы, которую мы теперь будем строить через духовность, диалог и взаимопонимание, возрождая культуру диалога как самый действенный путь к миру и дружбе, – рассказал отец дАмбра. – Мы обратились к духу «великого джихада», понимая его как внутренний путь к очищению. Его суть наши христианские братья находят в Заповеди блаженства, данной Христом в Нагорной проповеди, а мусульманские братья в сурах Корана о «милосердии и сочувствии». Это и есть духовные опоры нашего движения «Цепочка», стремящегося возродить духовность во всех ее формах путем поощрения диалога культур и вер в четырех главных областях: диалог с Богом, с самим собой, с другими и с мирозданием».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!