Фото: газета "Новое Слово"

Объединение славянских пятидесятнических церквей в США отметило 25-летие

Торжественная конференция, посвящённая 25-летию Объединения славянских церквей ХВЕП Восточного Побережья США, прошла 1-2 сентября в городе Спартанберг (штат Южная Каролина).

В мероприятии участвовали десятки делегаций от евангельских церквей, среди которых был пасторский состав, принимавший непосредственное участие в создании братства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на христианскую газету «Новое Слово».

Вначале конференции действующий руководитель Обьединения епископ Виктор Лимонченко поблагодарил Господа за всех братьев, участвовавших в работе объединения от его первого дня и доныне. Также он поделился историей становления объединения.

«Началась она, в 90-е годы прошлого века, когда из стран бывшего Советского Союза прибывало в США очень много иммигрантов. И хотя двери американских церквей были открыты, но незнание английского языка, отличительные формы служения, другая культура — приводили к духовной неудовлетворённости наших людей и подтолкнули их собираться по своим квартирам, а позже – к аренде комнат и залов американских церквей. Так начались богослужения на своём родном языке и в традиционных формах служений, принятых ими на своей бывшей родине», — рассказал служитель.

В марте 1990 года в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) состоялась первая встреча братьев и служителей церквей из окружающих штатов. Благодаря их труду, 25 января 1992 года в Рочестере (штат Нью-Йорк) был проведён Первый съезд служителей славянских церквей. На этом съезде пришли к решению создать Объединение славянских церквей и избрать старших братьев для подготовки Учредительного съезда. Позже, в мае 1992 и 1993 годов, были Второй и Третий съезды, которые проходили в городах Бингемтон и Рочестер (штат Нью-Йорк). На них было создано и сформировано Объединение славянских Церквей ХВЕП Восточного Побережья Америки, избрано его руководство и сделано всё необходимое для его легализации.

«Двери объединения и наши сердца всегда открыты для всех любящих Бога и труд в Христовом винограднике, — отметил епископ Виктор Лимонченко. — Мы были и остаёмся открытыми для сотрудничества со славянскими и американскими церквями, объединениями, миссиями и школами, продолжая евангельский курс «сохранять единство духа в союзе мира» с единным Телом Иисуса Христа, Который молился о Своих последователях, в том числе и о нас: «Да будут все едино!»»

По информации Виктора Лимонченко, на протяжении многих лет объединение развивает тесное сотрудничество с пасторами и церквями Национального Славянского Дистрикта Ассамблей Божьих США, проводя в разных регионах и штатах США совместные мероприятия. Также объединение уже семнадцать лет является частью Международной Ассамблеи Христиан Веры Евангельской, в которую входят около двадцати союзов и объединений из многих стран бывшего Союза, Польши, Германии, Канады и США.

В заключение епископ Виктор Лимонченко призвал всех служить с любовью друг к другу, прощать ошибки и проступки, иметь правильные взаимоотношения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!