Фото: пресс-служба РОСХВЕ

Книгу об Иване Воронаеве презентовали в Общественной палате Российской Федерации

25 сентября в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему: «Межрелигиозные отношения в России первой половины 20-го века».

В ходе мероприятия были представлены результаты работы исследовательского и просветительского проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», в том числе книга об одном из основоположников пятидесятнического движения в России Иване Воронаеве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Члены Общественной палаты РФ, священнослужители и религиоведы в ходе круглого стола обсуждали опыт государственно-религиозных отношений в России в первой половине 20-го века через призму исторических примеров духовного подвижничества христиан веры евангельской в России. Организатором мероприятия выступил Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Модератором встречи был первый заместитель начальствующего епископа — управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский выразил благодарность автору книги «Бегущий в небо» Льву Симкину за работу, которую тот проделал не только профессионально как юрист, но, прежде всего, как писатель, обладающий легким и доступным слогом.

«Книга живая и печальная, но это книга правды», — подчеркнул епископ.

Также он отметил важность президентского гранта не только для написания книги, но и для профессионального проведения целого комплекса исследований и изысканий. По словам служителя, государство, таким образом, «участвует в восстановлении доброго имени и вклада в жизнь евангельских христиан России».

Член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Евроазиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня пастор Олег Гончаров подчеркнул важность продолжения исследований и публикаций новых книг о евангельских подвижниках. Его поддержал в своем выступлении главный редактор журнала «Религия и право» адвокат Анатолий Пчелинцев, призвавший епископа Сергея Ряховского написать книгу о жизни и служении его отца епископа Василия Ряховского. Отец главы РОСХВЕ был трижды репрессирован за веру во Христа и был одним из участников самых показательных в своей пропагандисткой направленности и лживости судебных процессов над верующими в СССР.

В свою очередь, член Совета по правам человека при Президенте РФ, председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Александр Кудрявцев отметил, что в в ходе истории евангельские христиане прилагали серьезные усилия для развития духовно-нравственного, образовательного и воспитательного процесса еще во времена царской России. И в завершение особенно подчеркнул, что смотрит с оптимизмом в будущее евангельской церкви в России.

Сам автор книги «Бегущий в небо», доктор юридических наук Лев Симкин рассказал о том, что его вовлекло в проект то, как судьба Ивана Воронаева оказалась неразрывно вплетена в историю страны. В книге встречаются имена писателя Льва Толстого и прокурора СССР Андрея Вышинского, многих других известных и знаковых фигур того времени. Судьба Воронаева оказывается связанной с жизнью христиан-трезвенников.

«Всё это единый пласт истории, – отметил автор книги, – а поскольку основной материал заключался в уголовных делах, то кому как не юристу было разбираться в этом».

Также Лев Симкин высоко оценил объем и качество работы, проделанной группой исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» во главе с руководителем историко-архивного отдела РОСХВЕ Еленой Кондрашиной.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!