Верховный суд Британии оправдал кондитеров, отказавшихся делать торт для геев

Британский Верховный суд десятого октября оправдал кондитеров, обвиненных в дискриминации геев.

Мужчины отказались сделать торт с надписью в поддержку гей-браков. В тексте пресс-релиза Верховного суда отмечается, что борец за права ЛГБТ-сообщества Гарет Ли подал в суд против владельцев кондитерской Дэниела и Эми Макартур еще в 2014 году, обвинив их в дискриминации на почве сексуальных предпочтений, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт газеты «Известия».

Сами владельцы кондитерской объяснили, что не смогут изготовить торт с надписью в поддержку гей-браков из-за собственных религиозных убеждений.

Во время первого рассмотрения дела суд установил, что отказ компании в обслуживании нарушает антидискриминационное законодательство страны. Мужчины также проиграли апелляцию на данное решение, но после этого обратились в Верховный суд.

«Апеллянты не отказывали исполнять заказ господина Ли из-за его сексуальной ориентации. Отказ был связан с надписью на торте, а не с личными характеристиками заказчика… Таким образом, в этом деле не было сексуальной дискриминации», — говорится в релизе суда.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!