Представители Ватикана объяснили важность защиты океанов

Ватиканская делегация приняла участие в конференции «Наш океан», которая 29-30 октября проходила на Бали.

Во время своего выступления глава делегации Святого Престола монс. Пьеро Пиоппо отметил, что в настоящий момент внимание к проблемам океанов значительно усилилось. Причиной этому являются миграционные потоки, исследования и эксплуатация морских ресурсов, а также проблемы торговли и морского транспорта, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Океаны требуют нашего внимания и воли к сотрудничеству в плане серьёзного междисциплинарного подхода и принципа субсидиарности, включающего местный, национальный и региональный контексты, а также международный уровень», — заявил глава делегации Святого Престола.

Общей целью заботы об океанах является реальная защита того, что Конвенция ООН по морскому праву называет «всеобщим наследием человечества».

«Для Святейшего Престола и Католической Церкви вопрос океанов очень важен, — подчеркнул монс. Пиоппо. — Об этом свидетельствуют многочисленные церковные инициативы, например, пастырское служение морякам, поддержка развития рыболовецких общин и защита их прав, постоянная работа с мигрантами ради их блага во многих странах, забота об общинах, которым угрожает повышение уровня морей, а также информирование людей о потенциальном ущербе морской экологии».

По его словам, для того, чтобы эти интересы и действия по-настоящему служили общему благу, человеческой семьи, гармоничной интеграции и развитию каждого человека и общины, важно, чтобы они руководствовались правильными этическими принципами. Отношение к мировому океану не должно ограничиваться исключительно аспектами технологий и выгоды, оно не может фокусироваться исключительно на биоразнообразии и экосистемах, так как в этом случае не учитывается роль человека. «Опасности, грозящие нашим океанам, требуют смелости и адекватных действий. Нередко причины таких угроз находятся на материке: это опасности вынужденной миграции, преступная торговля и загрязнение морей, в частности, отходами химического производства и пластмассой. В управлении морскими и океанскими ресурсами нужен ответственный подход, содействие развитию самых уязвимых общин, а также эффективный контроль за выполнением обязательств, принятых для защиты благосостояния человечества и биоразнообразия», — подчеркнул прелат.

В конце выступления монс. Пиоппо напомнил о послании Папы Франциска по случаю предыдущей конференции «Наш океан», проходившей на Мальте год назад. Понтифик тогда подчеркнул, что «океаны напоминают о необходимости воспитывать отношения союза между человечеством и окружающей средой (Laudato Si’, 209-215)».

Мы должны учить молодых людей заботиться об океанах, а также, где это возможно, помогать молодёжи изучать, уважать и созерцать их просторы и величие. Созерцание творения может стать для нас драгоценным уроком и неиссякаемым источником вдохновения (Laudato Si’, 85)»,- заявил Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!