В Берлине открылась выставка, посвященная милосердию во время Первой мировой войны

В Берлине, в Российском доме науки и культуры, прошла презентация выставки «Милосердие в годы войны», посвящённой столетию окончания Первой мировой.

Экспозиция открылась 12 ноября. Ее подготовил благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт канала «Культура».

В экспозиции – документы, фотографии и почтовые открытки, отражающие образ сестры милосердия во время войны: на передовой, при оказании первой помощи раненым, выносе их из-под огня.

К началу 1917 года в Российском Красном Кресте служили около 20 тысяч женщин. Одной из руководительниц благотворительной организации была императрица Александра Фёдоровна. Она и её дочери ассистировали на хирургических операциях, финансировали санитарные поезда. Благодаря ей Царское Село превратилось в крупный военно-медицинский центр. Еще один символ милосердия – великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

«Елизавета Федоровна, принцесса Дармштадская. Она по своей крови представитель Германии. Но в России, будучи супругой Сергея Александровича, приняла православие. Сделала очень многое для России. Есть свидетельства, что она помогала во время войны не только российским воинам, но и немецким», — рассказал куратор выставки, руководитель международного отдела Издательства Московской Патриархии Игорь Лапшин.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!