В Испании суд оправдал феминисток, устроивших акцию в католическом храме

Суд в Мадриде оправдал двух активисток движения Femen, которые обвинялись в преступлении на почве ненависти и оскорблении чувств верующих.

Две полуобнаженные девушки приковали себя к кресту в кафедральном соборе Альмудена в июне 2014 года. На их телах были написано «Алтарь для аборта», а сами они выкрикивали: «Аборт незаконен — захватим алтарь». Судебный иск против участниц акции подала Испанская ассоциация христианских адвокатов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости и Europa Press.

В постановлении суда говорится, что обвиняемые не совершали преступления на почве ненависти, поскольку своими действиями не призывали третьих лиц дискриминировать, оскорблять или унижать католиков. По мнению суда, речь идет исключительно о «защите идеи на право абортов».

Судья также отвел обвинения в оскорблении чувств верующих, указав, что Ана и Карлота не допускали физического контакта с распятием или центральным алтарем собора. Сами обвиняемые также утверждали, что приковали себя цепями не к самому кресту, а к железным деталям, которыми он скреплен.

Ассоциация адвокатов требовала приговорить девушек к двум годам заключения, прокуратура — к девяти месяцам. Приговоры до двух лет заключения отбываются в Испании условно.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!