Фото: скриншот видео казни

Тела 34 мучеников, убитых боевиками ИГИЛ в Ливии, перезахоронят в Эфиопии

В конце декабря власти Ливии эксгумировали тела 34 мучеников Эфиопской православной церкви из братской могилы на побережье.

Тела убитых террористами «Исламкого государства» (ИГИЛ в 2015 году христиан передут Эфиопии после выполнения всех законных процедур, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Christian Today.

Место массового захоронения казненных христиан удалось обнаружить во время следствия и допросов пленных террористов ИГИЛ, по сообщению уголовно-следственной службы министерства внутренних дел страны. Христиане были казнены в апреле 2015 года, причем джихадисты запечатлели казнь на видеоролике, который распространили в интернете. На записи видно, как христиан в оранжевых костюмах ведут к месту казни по песчаному пляжу вдоль воды, а затем 15 из них ставят на колени и обезглавливают, а остальных отводят в неглубокую грунтовую выемку и расстреливают в упор выстрелами в голову. Видеозапись сопровождается истеричными выкриками палачей, что так будет с «каждым христианским крестоносцем, пришедшим в эту страну, чтобы убивать мусульман». В строках, сопровождающих видео, террористы называют христианских мучеников «поклонниками креста, принадлежащими к враждебной Эфиопской церкви».

Массовое захоронение мучеников за веру было обнаружено на территории одной из сельскохозяйственных общин близ города Сирта в исторической области Сиртика. Уголовно-следственная служба Ливана иллюстрировала свое официальное заявление об обнаружении места массового захоронения фотоснимками, сделанными беспилотным летательным аппаратом, и сообщила, что тела будут незамедлительно переданы властям Эфиопии «после того как будут выполнены все процедуры в соответствие с внутренним законодательством и международными соглашениями».

Как известно, сотни тысяч человек мигрировали в Ливию из прилегающих стран северной Африки, включая Эфиопию, за последние годы, спасаясь от бедствий в своих странах и часто в надежде добраться до Европы. Боевики ИГ захватили город Сирт, место рождения Муаммара Каддафи, бывшего лидера страны, в 2015 году и были вытеснены из него лишь в 2016 году. За этот год они успели казнить также 21 христианина египетской Коптской православной церкви. Тела этих христиан были переданы властям Египта и отправлены в их родную провинцию Минья, где ныне они почитаются как великомученики за веру.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!