Костел Святой Екатерины в Вильнюсе

В Литве начались празднования, посвященные 450-летию прибытия первых иезуитов в страну

В Литве начался юбилейный год, посвященный 450-летию прибытия первых иезуитов в эту страну.

По этому вопросу Сейм Литвы принял специальную резолюцию, а в воскресенье, шестого января 2019 года, состоялось официальное открытие торжеств в Вильнюсе, Каунасе и Шяуляе, то есть там, где сегодня в Литве существуют иезуитские религиозные учреждения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В Литву первые члены Ордена иезуитов прибыли в сентябре 1569 года и сразу же начали образовательную деятельность в Вильнюсе, что впоследствии привело к созданию Вильнюсской академии (впоследствии — университета) и целой сети школ, включая районы современной северо-восточной Польши, Белоруссии, Латвии и Эстонии. Кроме того, Общество Иисуса быстро организовало на местах весьма эффективную прозелитическую деятельность среди местных протестантов и православных.

В парламенте Литвы считают, что иезуиты внесли «важный вклад в развитие и укрепление местных языков и культур», правда, на чем основано данное утверждение, не пояснили. Также сейм отметил «сегодняшний вклад иезуитов в образование и евангелизацию». Об этом было сказано во время инаугурационной Мессы, в которой приняли участие представители Католической Церкви в Литве, местных властей. На богослужении также присутствовали представители других конфессий.

Юбилейный год будет включать в себя ряд мероприятий, в том числе исторические конференции, встречи учащихся иезуитских школ или «пастырские движения, связанные с игнатианской духовностью».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!