Фото: Tasnim News Agency

Епископы Венесуэлы заявили, что не признают новый президентский срок Мадуро

Епископат Венесуэлы заявил в среду, что не признает нового президентского срока Николаса Мадуро, который вступил в должность главы государства десятого января.

Церковные лидеры обвинили Мадуро в неуважении прав человека, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

«Мы живем при фактическом режиме, который не уважает предусмотренные конституцией гарантии и самые высокие принципы достоинства народа. Поэтому намерение начать новый президентский период 10 января 2019 года является нелегитимным и открывает двери непризнанию правительства, у которого нет демократической опоры на справедливость и право», — приводит портал Nacional заявление епископата.

20 мая 2018 года в стране прошли внеочередные президентские выборы, по результатам которых пост лидера государства во второй раз возглавил Николас Мадуро. Такие результаты вызвали протесты в Венесуэле и других странах Четырнадцать стран, включая Аргентину, Бразилию и Канаду, отозвали своих послов из Каракаса в знак протеста против результатов выборов. По той же причине США наложили на Венесуэлу дополнительные экономические санкции. Президент США Дональд Трамп призвал к проведению новых выборов и прекращению репрессий в Венесуэле.

Страны «Группы Лимы» (12 государств Америки) за исключением входящей в нее Мексики заявили, что не признают легитимность нового президентского срока главы Венесуэлы и требуют от него назначить новые президентские выборы, а до тех пор передать власть парламенту.

В 2016 году Венесуэла столкнулась с экономическим кризисом, продолжающимся до сих пор. Эта южноамериканская страна является пятым по величине экспортером нефти в мире, но испытывает нехватку продовольствия и воды, а также стремительный рост инфляции. Система здравоохранения в упадке — в больницах нет даже основных лекарств и оборудования. Критики обвиняют во всем лидера социалистов, президента Николаса Мадуро, и призывают его уйти в отставку. Стремясь удержать власть, Мадуро объявил чрезвычайное положение, что вызвало также и политический кризис.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!