Украина: в Черкассах христиане провели Рождественский молитвенный завтрак

Десятого января в городе Черкассы состоялся Рождественский молитвенный завтрак.

На мероприятии присутствовали представители культуры, депутаты областного и городского совета, представители исполнительной власти, военнослужащие и священнослужители, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр комитета Движения Реформации в Черкасской области.

Организаторы мероприятия — Черкасское областное Движение Реформации при поддержке Совета Христианских церквей Черкасской области, в который входят представители от протестантских, православных и греко-католических церквей.

«В течение четырех с половиной лет Совет церквей и религиозных организаций в Черкасской области вообще не работал, однако представители всех конфессий стремились к сотрудничеству. В результате, по инициативе протестантских церквей мы собрались. Началом нашей работы и есть сегодняшний молитвенный завтрак. Такие мероприятия являются примером единения и консолидации общества», — поделился председатель Черкасского областного Движения Реформации Валерий Беляев.

Во время мероприятия приглашенные исполнители пели рождественские песни. Священнослужители читали Библию, а также вместе со всеми присутствующими, молились за Украину и область.

«Такими мероприятиями мы хотим сплотить Черкассы вокруг духовных и нравственных ценностей, которые важны для всего мира. Завтраки, когда мы читаем Священное Писание, дают нам вдохновение чтобы делать добрые дела… Поэтому очень важно, чтобы эти завтраки приходили люди, от которых что-то зависит при изменениях в жизни общества», — отметил управляющий Черкасской епархии ПЦУ митрополит Иоанн.

В начале завтрака со словами наставления к собравшимся обратились управляющий Черкасской епархии ПЦУ митрополит Иоанн, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ отец Юлиан, священнослужитель Черкасской епархии отец Николай, председатель Черкасского областного объединения церквей евангельских христиан-баптистов Черкасской области Василий Фурта.

С приветственным словом к участникам молитвенного завтрака обратился заместитель городского головы Черкасс Игорь Волошин. Своими мыслями о важности духовности и христианских ценностей в обществе разделились: общественный деятель и писательница, депутат областного совета Валентина Коваленко, директор департамента политики и гуманитарного образования Черкасского городского совета Сергей Воронов, ректор ЧНУ им. Б. Хмельницкого Александр Черевко, председатель профсоюза предпринимателей «Солидарность» Ольга Ракова и военный комиссар, полковник Евгений Курбет.

Докладчикам Черкасское областное Движение Реформации подарило Библии.

«Все что касается духовного объединения, поддержки, это всегда полезно, оно необходимо. С первых дней войны мы столкнулись с необходимостью духовной поддержки наших военнослужащих», — отметил Евгений Курбет.

Все участники молитвенного завтрака имели возможность принять участие в проекте Рукописная Библия, номинированного в Национальный реестр рекордов Украины.

Фото: Сергей Халупинський, Вячеслав Артеменко

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!