Питер Брейгель "Проповедь святого Иоанна Крестителя"

Университет в Британии создал визуальные комментарии из картин известных художников

Королевский колледж Лондона создал визуальные комментарии к Библии из классических и современных произведений искусства.

В ноябре один из старейших университетов Великобритании запустил сайт «Визуальные комментарии к Писанию» (The Visual Commentary on Scripture). Цель проекта — передать смысл стихов Библии с помощью произведений классического и современного искусства. На его разработку ушло более года и 2 млн. долларов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

По словам руководителя проекта Бена Куаша, цель VCS – помочь людям увидеть «связь между историческими традициями христианства и миром искусства».

«Для молодежи сегодня визуальный язык стал новым видом валюты. Они постоянно делятся фотографиями в социальных сетях, — сказал профессор христианства и искусств Королевского колледжа Бен Куаш. – Церкви, которые хотят достучаться до молодых людей, нужно серьезно к этому относиться. Как мне кажется, это новая возможность для нас привлечь молодежь к чтению Библии с помощью искусства».

 

Создатели проекта подобрали к каждому отрывку из Священного Писания три картины с комментариями разных авторов. В них описано время, когда была написана картина, а также библейские события, которые они изображают.

Сегодня доступно более 100 отрывков из Писания с визуальными комментариями. Например, «Нагорная проповедь» сопровождается фреской 1481-1482гг. итальянского художника Козимо Розелли, фреской 1442 года итальянского художника Фра Анджелико и картиной 1598 года фламандского художника Яна Брейгеля Старшего.

По словам Бена Куаша, они создадут около 1 500 подборок иллюстрированных фрагментов на нескольких языках, что займет не менее пяти лет.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!