В Ватикане создали спортивную федерацию

В Ватикане впервые создали спортивную федерацию. Ассоциация «Атлетика Ватикана» не совсем профессиональная организация, а скорее команда атлетов-любителей.

В настоящий момент в ассоциацию входит около 60 человек из числа сотрудников разных служб Ватикана — от швейцарских гвардейцев и жандармов до работников мастерских, аптеки, техслужб. В «ватиканской команде» есть как светские, так и сановники. Так, в группу входит французская монахиня, победительница различных марафонов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ТАСС.

В ассоциацию могут входить только сотрудники Ватикана, а также их ближайшие родственники — родители и дети. При этом никаких ограничений по возрасту нет. Предусмотрена также форма «почетного членства». Первыми такими членами пока стали два темнокожих мигранта.

Ватиканская федерация уже заключила соглашения о сотрудничестве с Итальянским олимпийским комитетом (НОК), а также с итальянской Финансовой гвардией. Силовые структуры Италии всегда готовили профессиональных спортсменов, и Финансовая гвардия будет предоставлять свою базу для подготовки атлетов. Примечательно, что они могут представлять любую страну, поскольку сотрудники Ватикана часто не являются подданными папского государства (исключение — швейцарские гвардейцы и кардиналы). Пока у ватиканской команды нет амбиций попасть на Олимпийские игры, хотя об этом и говорится в шутку. Зато участие в атлетических состязаниях малых государств (Лихтенштейн, Андорра, Монако, Сан-Марино) или Средиземноморских играх — вполне реальная перспектива.

Главный посыл ватиканского спорта — это стремление к миру и единству. Ассоциация выступает за солидарность, братство и равенство и против расизма и насилия. Основное направление спортивной деятельности — легкая атлетика, а в календаре событий — многочисленные марафоны, в том числе организуемые в благотворительных целях или в память о подвижниках церкви. Немаловажная составляющая — молитва.

«Мы не просто бегаем, наша задача еще и нести Евангелие», — сказал президент «Атлетики Ватикана» монсеньер Мельхор Хосе Санчес, заместитель секретаря папского совета по культуре.

Санчес выступает и в качестве «тренера» и «наставника».

«Когда я тренируюсь, я снимаю воротничок священника», — признался он.

По словам секретаря папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази, спорт совсем не чужд папскому государству. Он напомнил о Кубке Ватикана по футболу, который проводится ежегодно, а также о клубе игроков в крикет.

«Ватикан активно взаимодействует со спортивными федерациями с начала ХХ века. Нынешний Папа Франциск был членом аргентинского футбольного клуба, — припомнил кардинал. — Ну, а если говорить об истоках, то еще в «Божественной комедии» у Данте Алегьери в «Раю» есть фигуры святых спортивного склада».

При этом он отметил, что ватиканская ассоциация во многом носит символический характер.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!