Украина: в Виннице презентовали проект по внедрению курса христианской этики в школах

В Винницкой области началась реализация проекта по преподаванию христианской в учебных заведениях.

Об этом рассказали 14 января на пресс-конференции общественной организации «Мир Дому Вашему» по реализации проекта по внедрению в учебных заведениях области курса христианской этики «Свичадо», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт Винницкой областной государственной администрации.

Проект реализуется в рамках конкурса «Христианская этика как средство воспитания нравственных ценностей» при поддержке Винницкой областной общественной организации «Винницкая ассоциация медиков».

«Цель проекта — показать необходимость воспитания подрастающего поколения на христианских ценностях, принципах взаимопомощи, понимания и любви. Мы хотим напомнить обществу, что всестороннее развитие личности и переоценка ценностей в сторону духовности — это то, в чем сегодня нуждается украинское общество», — отметила председатель «Винницкой ассоциации медиков» Руслана Харковенко.

«Дети и молодежь должны четко понимать, что рядом с миром гаджетов и интернета еще есть мир духовности, который определяет человека как личность и достойного гражданина своего государства», — заявил президент общественной организации «Мир Дому Вашему» Виктор Матвеев.

Авторами идеи проекта является Майя Вакар и Регина Мастерская. По их словам, название проекта очень символично.

«Слово «свичадо» имеет два значения: подсвечник для многих свечей или зеркало. Таким названием проекта мы хотим обратить внимание общества на то, что именно дети являются зеркалом общества, отражением его сильных и слабых сторон, нравственности», — подчеркнула Регина Мастерская.

В рамках реализации в области образовательного проекта «Свичадо» будет проведен конкурсный отбор учителей и волонтеров для дальнейшего изучения учебного курса «Христианская этика», который в будущем они смогут преподавать в учебных заведениях области.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!