Фото: katolik.life

В Беларуси установят модель католического храма, разрушенного коммунистами

В Пинске модель установят католического храма святого Станислава на каменном постаменте. Храм был советской властью.

Костел XVII века, который являлся самым большим католическим храмом на территории Великого Княжества Литовского, был взорван советской властью в 1953 году. Тогда коммунисты яро боролись с верой и проводили политику воинствующего атеизма, арестовывали священников и верующих, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на katolik.life.

Инициатор проекта Михаил Середич предложил местным властям установить памятный знак на том месте, где стоял костел — на нынешней площади Ленина, рядом с иезуитским коллегиумом. 23 января в Пинском горисполкоме прошла встреча по этому поводу, и местные власти одобрили идею.

Теперь задача — собрать необходимые средства для изготовления и установки памятника. Для этого планируется создать проект на краудфандинговой платформе.

В январе 2018 года в Пинске создали виртуальную реконструкцию костела святого Станислава на фоне современной центральной площади.

Это был кафедральный собор, строился на средства пинского старосты канцлера ВКЛ Альбрехта Станислава Радзивилла. Объем здания составлял 40 тыс. кубометров, наибольшая ширина фасада — 25 метров, высота — 30 метров. Над созданием внутреннего убранства храма трудились лучшие европейские мастера.

В 1939 году, когда Пинск занимали советские войска, артиллеристским огнем была разрушена крыша и одна из башен святыни, уничтожены фрески.

В материалах Пинского городского Совета депутатов трудящихся за 1953 год сохранились документы, которые определили судьбу храма. 25 июня заместитель председателя горисполкома В. Петровский издал распоряжение о создании комиссии «для осмотра с целью возможности подрыва здания бывшего костела». 23 июля 1953 года за подписью председателя горисполкома Ф.Пастухова было принято решение № 314 «О сносе костела, находящегося на площади им. Ленина».

Сейчас Пинск является «столицей» епархии Римско-католической церкви. Кафедральный костелом сейчас стал храм Успения Пресвятой Девы Марии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!