В Британии по обвинению в исламофобии арестовали уличного проповедника

Лондонские полицейские арестовали уличного проповедника, назвав его высказывания исламофобными. За два дня видео ареста просмотрели около двух миллионов раз.

23 февраля в интернете появилось видео, на котором двое полицейских возле станции метро Саутгейт обвинили служителя в нарушении общественного порядка и попросили уйти, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

«Мне нужно сказать людям, что Иисус — единственный путь, истина и жизнь», — ответил христианин и отказался уйти.

По словам офицера, он ничего не имел против, но люди вокруг жаловались на высказывания проповедника и хотели, чтобы он ушел. Полицейские надели на служителя наручники и забрали Библию. На просьбу отдать Писание они ответили: «Вам следовало подумать об этом раньше, прежде чем вести себя как расист».

Не ясно, какие конкретные слова или поступки проповедника спровоцировали инцидент.

Видео опубликовал в Твиттере пользователь EyeOnAntisemitism.

«Я был там. Этот человек проповедовал и не сделал ничего плохого», — написал свидетель.

Позже служителя освободили.

 

В 2017 году Великобритании двух уличных проповедников-христиан судили за нарушение общественного порядка. Сам инцидент произошел в июле 2016 года. Трое христиан, Майкл Оверд, Майкл Стоквелл и Эдриан Кларк проповедовали в бристольском торговом центре Broadmead Shopping Centre. Христиане по очереди отвечали на вопросы слушающих. Возникла дискуссия по поводу различий между христианством и исламом. Через какое-то время вокруг проповедующих собралась группа людей, которые вели себя агрессивно и выкрикивали оскорбления в адрес христиан. Свидетели утверждают, что проповедники заявляли, что Аллаха не существует, что все мусульмане будут гореть в аду, а единственный путь к Богу — Иисус Христос. Примерно через час после начала событий появились сотрудники полиции и отправили проповедников в полицейский участок, где они пробыли несколько часов. На суде христиане в свое оправдание заявили, что они только говорили истину из Библии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!