Россия: в Сочи обнаружили древний христианский храм

Сочинские краеведы обнаружили древний христианский храм, предположительно, 11-14 веков в Лазаревском районе Сочи.

Отмечается, что в районе поселка Дагомыс между селами Барановка и Варваровка сочинские краеведы обнаружили остатки разрушенного строения, по предварительным предположениям — христианского храма. После более детального изучения объекта установлено, что строение было размером 3,8 на 6,5 метров, в его восточной части просматриваются следы полукруглой апсиды – алтаря. Видимых оснований стен не сохранилось, но имеются в большом количестве блоки и крупные фрагменты из пористой каменной породы со следами известкового раствора — его использование характерно для средневековья, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

«Мы предположили, что здесь могла находиться однонефная одноапсидная базилика, схожая по своей конструкции с храмом Агуа, существовавшим на месте слияния рек Агва и Сочи. Его обнаружили еще в середине прошлого века, тогда же было установлено, что время его постройки приходится на период с 11 по 14 века новой эры», — цитируются в сообщении слова специалиста по историко-культурному наследию Сочинского национального парка Дмитрия Маркова.

«Наши специалисты считают, что оба эти храма были построены одним абазинским сообществом, проживавшим в прежние времена на землях, которые сейчас находятся в ведении Сочинского национального парка. Церкви предназначались для обслуживания как местного населения, так и путников двигавшихся по «внутреннему» торговому маршруту», — приводятся в сообщении слова директора Сочинского национального парка Ивана Савина.

На месте древнего храма также были обнаружены обломки глиняных изделий, включая фрагменты пифосов — толстостенных средневековых сосудов для хранения масла, вина, сыра. Крупная гребенчатая насечка на них указывает на происхождение в средневековый период.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!