Религиозные общины России восстановаят школы в Дамаске

Представители ведущих религиозных организаций России восстановят общеобразовательную школу в районе Барза в Дамаске, особенно пострадавшую от войны.

Об этом третьего апреля заявили в службе коммуникации Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

«Школа, где некогда обучались более тысячи детей, находится в густонаселенном районе Дамаска, который стал объектом боевых действий и подвергся значительному разрушению. Восточная Барза долгое время находилась в руках террористов, и проживавшие там дети подверглись идеологической обработке в специальных центрах боевиков. Дети, проживавшие в западной части района, видели все ужасы войны и насилия и получили глубокие психологические травмы», — говорится в сообщении.

Проект восстановления школы был инициирован патриархом Кириллом. Его согласование состоялось в ходе посещения Дамаска митрополитом Иларионом в ноябре 2018 года. Проект получил одобрение со стороны руководства основных христианских и мусульманских общин России.

30 марта делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России посетила район Барза, осмотрела территорию и разрушенные классы школы и определила фронт работ. Часть из них уже началась в рамках освоения первого транша. В составе делегации были секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Предполагается, что уже в новом учебном году дети приступят к обучению в новой школе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!