В православной церкви Грузии призвали силовиков и участников митинга к благоразумию

Лидеры православной церкви в Грузии призвала власти страны к максимальной сдержанности по отношению к участникам митинга перед зданием парламента.

В распространенном в ночь на 21 июня  в церкви также призвали население проявить благоразумие и не поддаваться на эмоциональный фон, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

«Сегодня произошедшие в парламенте известные события вызвали справедливый протест в обществе, так как всех беспокоит тема оккупации наших территорий. К сожалению, перед зданием парламента акция приняла крайние формы. Призываем власти максимально сдержанно действовать в отношении народа и отказаться от крайних силовых форм, — сказано в заявлении. — Призываем население проявить благоразумие и не поддаваться на эмоциональный фон. Создавшуюся ситуацию необходимо проанализировать, оценить и сделать правильные шаги».

Также церковь призвала политические партии, журналистов, дипломатический корпус, население «сделать все, чтобы ситуация не приняла неуправляемый характер и страна не оказалась бы перед одной большой угрозой».

Вечером 20 июня около десяти тысяч человек собрались на митинг у здания парламента Грузии. Причиной протеста оппозиции стало участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутата Государственной думы России Сергея Гаврилова, сообщает Радио Свобода.

После разгона акции у парламента, протестующие разгромили офис правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» в Тбилиси, сообщает местный Первый канал. По данным журналистов, демонстранты сожгли флаги с эмблемой партии. При разгоне использовался слезоточивый газ и резиновые пули, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

21 июня грузинская оппозиция запланировала новую акцию протеста около здания парламента в центре Тбилиси.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!