Папа Франциск в Неаполе. Фото: ANSA

Понтифик: Без сострадания теология не может по-христиански интерпретировать действительность

Папа Франциск выступил с заключительным докладом на симпозиуме «Богословие после Veritatis Gaudium в контексте Средиземноморья». Понтифик призвал богословов «быть людьми сострадания, не оставаться равнодушными перед угнетением многих».

Мероприятие проходило 20-21 июня в неаполитанском филиале Богословского факультета Южной Италии. Отправным пунктом для симпозиума стала апостольская конституция Veritatis Gaudium 2017 года, направленная на обновление изучения богословия в соответствии с концепцией «исходящей Церкви», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Без общения и без сострадания, непрерывно питаемых молитвой, теология не только теряет душу, но теряет также ум и способность по-христиански интерпретировать действительность», — заявил глава Римско-католической церкви.

Папа Франциск подчеркнул, что сегодня Церкви необходимо разработать «богословие приятия» для «подлинного и искреннего диалога… ради созидания мира, инклюзивного, братского общества и ради защиты творения». Он выделил два элемента — диалог и благовестие, в качестве критериев для обновленного богословия.

«Диалог – это прежде всего метод распознавания, но он может также быть возвещением и свидетельством любви Бога ко всем людям.  Это происходит, если мы послушны Святому Духу и благовествуем без духа завоевания, без желания прозелитизма и агрессивного намерения опровергать. Диалог с людьми и с их культурами подразумевает также свидетельство вплоть до пожертвования жизнью: Папа привел в пример Шарля де Фуко и Пьера Клавери», — отметил понтифик.

Для продвижения диалога, по словам Епископа Рима, большое значение имеет изучение арабского и еврейского языков и культур.

«С мусульманами мы призваны вести диалог, чтобы строить будущее в наших обществах и в наших городах. Их следует считать «партнерами в строительстве мирного сосуществования, даже когда случаются разрушительные эпизоды по вине фанатиков и противников диалога, — сказал Папа Франциск. — С евреями диалог необходим, чтобы лучше развивать наши отношения в религиозном плане. Именно Средиземноморье является мостом между Европой, Африкой и Азией, где могут жить рядом все дети Авраама».

Задача богословия, подчеркнул Папа, — «войти в созвучие с воскресшим Христом и достичь окраин, в том числе «окраин мысли». Для этого теологи должны «способствовать встрече культур с источниками Откровения и Предания».

«Богословие после Veritatis Gaudium — это богословие «диалога с культурами и религиями ради мирного сосуществования людей и народов», — заключил Папа.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!