Немецкие чиновники поддержали празднование юбилея Реформации в Украине

Депутаты немецкого города Магдебурга позитивно оценили празднование Украиной 500-летия Реформации.

Делегация депутатов из немецкого Магдебурга во главе с вице-мэром города Рейнером Нитше и депутатом пункты парламента Зореном Хербстом 11-13 октября посетила Международный Форум интеграции и кооперации (ИнКоФорум) в городе Запорожье (Украина), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр R500.

В этом году депутаты Магдебурга, среди которых и Зорен Хербст, поддержали проект празднования юбилея Реформации в Украине и оказали поддержку в проведении мероприятий в рамках R500. В частности, был снят фильм «Катарина Лютер» с украинскими субтитрами и предоставлены для бесплатного просмотра на больших экранах.

Город Запорожье делегаты выбрали для визита не случайно — история этого края тесно переплетается с деятельностью немецких протестантов и считается землей-побратимом немецкой земли Саксонии-Анхальт. Именно в этих землях находится колыбель немецкой Реформации — Витенберг, где 500 лет назад Мартин Лютер обнародовал свои 95 тезисов, которые начали протестантское движение в Европе.

С гостями встретился руководитель социального отдела R500 в Запорожской области Дмитрий Матюхин. Он выразил благодарность официальной делегации Магдебурга и вручил им памятные монеты «500 лет Реформации». Также письмо благодарности и юбилейные монеты получили Госканцелярия и Министерство культуры земли Саксония-Анхальт за предоставленный фильм и поддержку проекта R500.

«Я считаю, что Год Реформации стал важным для Украины, потому что он дал много различных толчков для сотрудничества, для переосмысления и нового видения христианских ценностей, — сказал Дмитрий Матюхин. — Хочу отметить, что хорошо организованные межконфессиональные проекты при поддержке христиан из Европы — это хороший опыт, который может быть реализован у нас каждый год. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными в обществе»

Международный Форум интеграции и кооперации проводиться в Запорожье ежегодно. Его цель – презентация проектов области, привлечения инвестиций, а также налаживание связей с иностранными партнерами. За семь лет своего существования форум стал диалоговой площадкой для предпринимателей региона, бизнесменов и политиков со всего мира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!