Кэти Перри. Фото: Toglenn, wikimedia

В США суд признал Кэти Перри виновной в плагиате песни христианского рэпера

Калифорнийский суд в конце июля пришёл к выводу, что популярная песня поп-звезды Кэти Перри «Dark Horse» — плагиат на песню христианского рэпера Flame «Joyful Noise».

Маркус Грей, известный как Flame, и один из авторов песни, подал в суд на сингл Перри «Dark Horse» с участием Juicy J, выпущенный в 2013 году и ставший хитом. В нём использован бит (музыкальная составляющая) из их песни 2008 года «Joyful Noise», которую вместе с Flame исполнил рэпер Lecrae, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ВО СВЕТЕ и The Christian Post.

На слушании и Перри, и продюсер «Dark Horse» доктор Люк настаивали на том, что они никогда не слышали о «Joyful Noise». Flame утверждал, что его композиция имеет огромный успех, и обвиняемые, возможно, видели видео на YouTube или других социальных сетях, где песня собрала миллионы раз прослушиваний.

 

В 2009 году «Joyful Noise» завоевала одну из самых престижных музыкальных наград в США — GMA Dove Awards в номинации «Рэп-композиция года». Адвокаты Перри утверждали, что музыкальный фрагмент слишком короткий и распространённый, чтобы его можно было защищать авторским правом, но Тодд Декер, музыковед, доказал, что остинато (короткая мелодичная фраза, повторяющаяся в композиции) имеют «пять или шесть точек сходства», включая высоту, ритм, текстуру, схему повторения, мелодическую форму и тембр. Изучив две песни, Декер пришёл к выводу, что Перри «позаимствовала» основной бит из «Joyful Noise», и суд в конечном итоге с ним согласился.

Ранее Flame заявил, что ему нанесён репутационный ущерб из-за того, что в глазах аудитории его песня приобрела негативный оттенок из-за плагиата Кэти Перри. Вердикт суда означает, что теперь Кэти Перри придётся возместить нанесённый ущерб. Сумма, которую звезде придётся выплатить, пока не называется.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!