ыступление Папы Франциска в резиденции президента Республики Мозамбик. Фото: Vatican Media

Папа Римский Франциск встретился с представителями власти Мозамбика

Утром пятого сентября Папа Римский Франциск встретился с президентом Мозамбика, членами правительства и дипломатического корпуса, с представителями властей и гражданского общества.

Встреча состоялась во дворце Понта Вермелья, официальной резиденции президента Республики, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

В время встречи Папа Франциск обратился со словами поддержки к жителям, пострадавшим весной этого года от мощных циклонов «Идай» и «Кеннет». Разрушительные последствия стихии «продолжают сказываться на многих семьях, особенно там, где ещё нет возможности восстановить разрушенное жилье». Понтифик выразил сожаление в связи с тем, что не сможет приехать к ним, и выразил им свою искреннюю близость, отметив усилия католической общины в решении этой тяжёлой ситуации.

Папа дал высокую оценку усилиям, которые прилагаются на протяжении десятилетий, дабы мир снова стал нормой, а примирение – лучшим путём для решения трудностей и вызовов, с которыми сталкивается страна. С этой целью недавно было подписано соглашение об окончательном прекращении военного противостояния между братьями-мозамбикцами. Папа выразил надежду, что этот важный документ, «подписанный отважными людьми на пути мира, начало которому было положено Всеобщим договором 1992 года в Риме», станет решающим.

Мозамбикский народ познал страдания, горе и боль, но не пожелал прибегнуть к мщению и ненависти, отметил Папа: «Поиски прочного мира требуют тяжёлого, постоянного труда, поскольку мир подобен хрупкому цветку, который пытается расцвести среди скал насилия».

Именно примирение позволило Мозамбику развиться в разных секторах. Многообещающими назвал Папа успехи в образовании и здравоохранении, и призвал уделять особое внимание молодёжи, составляющей большинство населения. Они – не только будущее этой страны, но и настоящее, нуждающееся в том, чтобы найти достойные пути, дающие развить их таланты, подчеркнул Папа Римский.

«Мир подразумевает также заботу о нашем общем доме. С этой точки зрения Мозамбик – благословенная страна, и вы особым образом призваны беречь это благословение. Культура мира подразумевает продуктивное, устойчивое и всестороннее развитие, в котором каждый житель Мозамбика мог бы ощущать, что эта страна принадлежит ему, и что он может установить отношения братства и равенства со своим ближним и со всем, что его окружает», — сказал в заключение речи Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!