Преподавать «Основы религиозной культуры» должны выпускники-теологи — митрополит

Глава синодального Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Иларион считает, что обучение школьников основам религий должно стать одним из государственных приоритетов в сфере образования.

«Создание условий, при которых и дети, и молодежь будут получать качественные знания о религиозных традициях, на мой взгляд, должно стать одним из приоритетов государственной образовательной политики», — сказал митрополит в четверг в ходе рабочего визита в МПГУ, где он торжественно открыл кафедру теологии и выступил перед студентами и преподавателями вуза, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

По мнению митрополита, быть или не быть религиозным человеком, к какой религиозной традиции принадлежать – это дело личного выбора человека.

«Но иметь знания о религиозных традициях – как своей собственной, так и своих ближайших соседей – крайне важно, особенно в наше время, когда за религию нередко выдается то, что таковой не является», — подчеркнул он.

Кафедра теологии Института филологии функционирует в МПГУ уже несколько месяцев. Говоря о трудовых перспективах ее выпускников, митрополит высказал мнение, что они будут востребованы в вузах в качестве преподавателей, «поскольку роль религиозного фактора в жизни людей не только не уменьшается, но, наоборот, очевидным образом возрастает».

Кроме того, считает представитель Церкви, выпускники теологических кафедр должны стать теми, кто преподает «Основы религиозной культуры» в школах.

«Ни для кого не секрет, что сегодня этот предмет, не так давно введенный в школьное образование, подчас преподается лицами, имеющими ограниченные компетенции в религиозной сфере, получившими образование в совсем иных областях», — сказал митрополит Иларион, которого цитирует пресс-служба Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!