США: Ученики проявили смелость и прочли молитву вместо минуты молчания

Несмотря на запрет школьного округа, ученики из Алабамы прочитали молитву «Отче наш» перед началом футбольного матча.

Совет по образованию города Опелика, США, решил заменить школьную традицию проведения молитв перед футбольными матчами минутой молчания. Это произошло после того, как в фонде «Свобода от религии» (FFRF) заявили, что молитва оскорбляет чувства местных жителей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  Christian Post.

Несмотря на это, 13 сентября ученики и болельщики прочитали молитву «Отче наш» перед началом футбольного матча. Молодежный пастор местной Объединенной методистской церкви Стив Басс призвал всех молиться вслух во время минуты молчания перед началом игры.

«Я просто призываю людей не сдаваться и отстаивать то, во что они верят. Возможно вы проиграете этот бой, но вы никогда этого не узнаете, пока не попробуете», — заявил служитель.

17 сентября заместитель генерального консультанта юридической группы «First Liberty Institute» Джереми Дис направил открытое письмо во все школы Алабамы. Ссылаясь на закон штата и прецедентное право, Дис заявил, что, власти штата «не могут запретить ученикам выражать религиозную точку зрения в государственной школе».

«Те, кто решил изменить молитвенную традицию на минуту молчания могут это сделать, но это совершенно не обязательно, — написал юрисконсульт. — Закон Алабамы и Конституция США едины в том, что ученики могут молиться через громкоговоритель на футбольных матчах в государственных школах».

В августе FFRF направила управляющему школами города Опелика Марку Нейборсу письмо с требованием, чтобы школьный округ запретил молитвы на футбольных матчах.

«Государственные школы не должны поощрять религиозные действия на школьных спортивных мероприятиях или тренеров, которые молятся со своими подопечными. Это противозаконно», — отметил Кристофер Лайн из FFRF.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!