К 2040 году уровень религиозности в развитых странах повысится — исследование

Согласно данным исследования, проведенного учеными Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российская академия народного хозяйства и госуда́рственной слу́жбы (РАНХиГС), в развитых странах религиозность жителей тесно связана с возрастом.

По словам исследователей, к 2040 году переход к светским ценностям может замедлиться в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с высоким уровнем дохода и, возможно, произойдет повышение общего уровня религиозности, симптомы чего можно наблюдать в Японии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на pravmir.ru.

Было проанализировано 16 развитых стран, включая Австралию, США, Канаду, Великобританию, Израиль, Новую Зеландию, Японию, Германию и другие страны Европы

Ученые выяснили, что на религиозность в данных странах большее влияние оказывает возраст, нежели поколенческий эффект.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что ввиду глобального старения, которое постепенно охватывает весь мир, а особенно страны с высокими доходами населения, можно спрогнозировать замедление перехода от религиозных ценностей к светским.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!