Число легализованных христианских храмов Египта достигло 1171

Власти Египта продолжают легализацию «беспаспортных» коптских храмов, и на сегодня в стране насчитывается уже 1171 легальных христианских культовых сооружений.

В Египте ускоренными темпами пошел процесс «легализации» христианских культовых сооружений, построенных в прошлом самовольно, без необходимых разрешений. В конце сентября специальный правительственный комитет, ответственный за контроль над деятельностью церквей, подтвердил, что проверку на соответствие действующим требованиям легализации прошли еще 62 коптских церкви. Премьер-министр Египта Мустафа Камаль Мадбули (Mostafa Kamal Madbouly) провел 23 сентября заседание кабинета министров, на котором были утверждены результаты работы, проведенной специальным комитетом по инспекции и окончательной «легализации» церквей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides.

Сегодня в стране насчитывается уже 1171 религиозных зданий и сооружений (церквей, служебных зданий, святилищ), прошедших инспекции специального комитета, предыдущее заседание которого проходило 5 августа. Процесс инспекций и «упорядочения деятельности» церквей пошел после вступления в действие нового закона о строительстве и распоряжении религиозными объектами, который был ратифицирован египетским парламентом почти три года назад, 30 августа 2016 года.

Особо пристальное внимание специальный правительственный комитет уделяет, прежде всего, тем объектам, которые были построены до вступления в силу нового закона о строительстве христианских культовых сооружений. Комитет отвечает за проверку тысяч христианских церквей, вспомогательных сооружений и святилищ, построенных в прошлом без необходимых разрешений, на соответствие стандартам и требованиям, установленным новым законом. Инспекции обычно проводятся с целью регулирования деятельности культовых сооружений.

За последние десятилетия многие церкви и часовни в стране строились самовольно и стихийно, без всех необходимых разрешений. Сегодня некоторые эти здания, построенные местными христианскими общинами без законных разрешений, особенно уязвимы для нападений исламистских радикальных группировок, стремящихся разжечь межрелигиозную вражду, запугать и изгнать христиан.

Закон о легализации культовых сооружений и регулировании их деятельности, принятый в августе 2016 года, стал для египетских христианских общин серьезным шагом вперед от так называемых «10 правил», введенных еще в 1934 году в законодательство Оттоманской империи тогдашним министерством внутренних дел. Эти правила предусматривали множество ограничений – в частности запрещали строительство новых церквей близ школ, каналов, правительственных зданий, железных дорог и жилых районов. Неудивительно, что столь жесткие правила препятствовали строительству церквей во многих городах и поселках, населенных христианами (в большинстве своем коптами), особенно в сельских районах Верхнего Египта.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!