Больше половины американцев считают, что Церковь не должна участвовать в политике — опрос

Недавний опрос показал, что большинство американцев считают, что религиозные организации должны участвовать в жизни общества, но не в политике.

15 ноября центр Pew Research опубликовал результаты исследования, в котором приняло участие более шести тысяч взрослых американцев. 63% респондентов предпочитают, чтобы религиозные группы «держались подальше от политических вопросов», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Доклад также показал, что 28% опрошенных американцев уверены, что у Церкви нет достаточного влияния на политику, и более половины (55%) считают, что религия приносит обществу «больше пользы, чем вреда. В то же время 76% опрошенных выступили против церквей, которые поддерживают политических кандидатов.

«В целом взрослые американцы хорошо отзываются о роли религиозных институтов в жизни американского общества, — объяснили представители Pew Research. — Большинство говорит, что религиозные организации укрепляют мораль и объединяют людей».

Профессор политологии в Университете Денисона Пол А. Джупе изучает религиозные тенденции и не согласился с выводами исследовательского центра.

В эссе, опубликованном 18-го ноября, Джупе заявил, что вопросы, на которые отвечали участники, были «довольно расплывчатыми» и ответы не убедительны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!