фото: barnabasfund.org

Министр в Судане заявил, что христиане не должны считаться меньшинством

Новый министр по делам религии в Судане заявил, что христиане имеют право свободно исповедовать свою веру и больше не должны считаться меньшинством.

Наср ад-Дин Мофаррах признал, что христиане часто подвергались преследованиям во время 30-летнего правления бывшего президента Омара аль-Башира. Свергнутый и арестованный в апреле 2019 года лидер, депортировал христиан в Южный Судан, закрывал христианские школы и заставлял верующих придерживаться законов исламского шариата, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на фонд Варнава.

Мофаррах рассказал о том, что его министерство планирует бороться с экстремизмом, терроризмом и реформировать школьные программы в стране.

«Проект суданского Исламского движения потерпел поражение в политической и общественной жизни», — подытожил политик.

Правительство Судана также внесло изменения и смягчило закон шариата относительно норм поведения и одежды для женщин. Раньше женщина могла попасть в тюрьму за слишком откровенную одежду или за то, что ехала в общественном транспорте без сопровождения мужчины.

Ранее премьер-министр Судана в своем аккаунте в Twitter выразил уважение женщинам, которые пережили притеснения со стороны властей из-за этого закона.

Судан – на 97% мусульманская страна. Она занимает шестое место в списке стран, преследующих христиан, согласно последним данным христианской благотворительной организации Open Doors США.

В период правления бывшего президента Омара аль-Баширы с 1989 по 2019 год в Судане увеличилось количество преследований и нарушения прав религиозных меньшинств. Государство ограничивало свободу слова и печати, разрушало церковные здания и арестовывало верующих. Христиане сталкивались с постоянной дискриминацией и давлением.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!