27 января в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.

День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Слово “Холокост” в дословном переводе с греческого означает “всесожжение, жертвенное всесожжение”. Этим термином обозначается целенаправленное и систематическое уничтожение еврейского населения нацистской Германией и коллаборационистами в период с 1933 по 1945 годы. “Шоа” – еще одно название Холокоста. Сегодня это слово означает на иврите не просто “катастрофу”, а “катастрофу европейского еврейства”.

Планомерное уничтожение еврейского населения началось 31 июля 1941 года, когда Герман Геринг подписал приказ о назначении главы РСХА Рейнхарда Гейдриха ответственным за “окончательное решение еврейского вопроса”.

Мировое сообщество в этот день не только вспоминает жертв, но и показывает стремление к борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию в отношении отдельной группы людей.

24-24 января в Киеве прошла Международная молитва против антисемитизма и нацизма, 27 января в России пройдет Всероссийский молитвенный марафон, в котором будут принимать евангельские общины из разных городов страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!