Христианский юрист отметила всплеск преследований блогеров в РФ за «миссионерство»

Христианский юрист отметила всплеск преследований блогеров в Российской федерации за «миссионерство» в соцсетях.

Об этом сообщила  27 февраля в своем блоге христианский адвокат Инна Загребина, ранее работавшая в Гильдии экспертов по религии и праву, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на credo.press.

«Пошла волна дел по привлечению к ответственности за нарушения правил осуществления миссионерской деятельности в социальных сетях. Органы прокуратуры отслеживают информацию не только на страничках религиозных организаций, личных страницах священнослужителей, но и активных участников», — отметила Инна Загребина

Как известно, несколько лет назад в РФ были приняты репрессивные «законы Яровой», которые, в частности, запрещают любую миссионерскую деятельность (религиозную проповедь) за пределами зданий религиозных объединений в случае отсутствия у проповедника официально оформленного документа о разрешении ему осуществлять миссионерскую деятельность.

В связи с этим Инна Загребина призывает блогеров:

1. Указывать полное наименование религиозной организации при размещении приглашений [на религиозные мероприятия]. 

2. Иметь полномочия на миссионерскую деятельность. 

3. Если вызвали для дачи показаний, срочно связаться с юристом, при отсутствии юриста воспользоваться 51 статьей Конституции РФ и в дальнейшем пригласить юриста».

Штраф, налагаемый в РФ на юридическое лицо за «незаконную миссионерскую деятельность» достигает 1 млн рублей, а на физическое лицо — 50 тыс. рублей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!