Вице-президент США пообещал помощь христианам Ближнего Востока

Вице-президент США Майк Пенс пообещал христианским лидерам Ближнего Востока, что они больше не будут испытывать недостаток помощи от правительства США по восстановлению древней общины.

Выступая с основным докладом на ежегодном ужине солидарности, который провела Международная правовая организация по защите прав верующих, Пенс объявил, что президент Дональд Трамп приказал Госдепартаменту предоставить финансирование для прямой помощи религиозным организациям, которые активно поддерживают христиан и другие религиозные меньшинства, пострадавшие от исламского государства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Такое заявление последовало, поскольку защитники прав человека настоятельно призвали администрацию внести изменения в прежнюю политику, и направлять все средства и посылки с гуманитарной помощью для Ирака через Организацию Объединенных Наций. Однако христиане беженцы и другие представители других религиозных меньшинств не получили ожидаемой помощи в восстановлении разрушенных древних общин, хотя США предоставили гуманитарную помощь более чем на 1 миллиард долларов, и сотни миллионов были выделены на реконструкцию.

«Наши соотечественники-христиане и все, кого преследуют на Ближнем Востоке, не должны полагаться на многонациональные институты, когда Америка может им помочь напрямую, — заверил Пенс. — И сегодня я имею честь объявить, что президент Трамп приказал Государственному департаменту прекратить неэффективное финансирование по оказанию чрезвычайной помощи через ООН. И с этого дня Америка будет оказывать поддержку непосредственно преследуемым общинам через Агентство помощи Соединенных Штатов».

Объявление вице-президента встретили 25-секундными аплодисментами.

«Мы больше не будем полагаться только на Организацию Объединенных Наций для оказания помощи преследуемым христианам и меньшинствам в результате геноцида и зверств террористических групп, — добавил он. — Соединенные Штаты будут работать рука об руку с сегодняшнего дня с религиозными группами и частными организациями, чтобы помочь тем, кого преследуют».

Политик раскритиковал ООН за то, что она слишком часто была не способна «помочь самым уязвимым сообществам», оставив «бесчисленное количество людей [продолжать] страдать и бесполезно бороться».

«Вот печальная реальность, — объяснил Пенс. — Организация Объединенных Наций утверждает, что в христианском направлении насчитывается более 160 проектов. Но в трети из этих проектов просто нет христиан, которым можно было бы помочь. Лишь немного более 2% жителей-христиан Ниневии в Ираке имеют свое жилье, большинство же христиан и езидов остаются в приютах. Проекты, которые считаются завершенными, имеют не больше, чем флаг ООН, развивающийся на полуразрушенном здании, во многих случаях это школа».

«Хотя есть проверенные религиозные группы, с глубокими связями в этих сообществах, которые более чем готовы помочь. Организация Объединенных Наций слишком часто отрицает свои запросы на финансирование, — добавил вице-президент. — Мои друзья, эти дни закончились».

Во время выступления Пенса на его официальном Twitter-аккаунте была опубликована информация об изменении политики.

«По мере того, как мы видим, что террор начинает отступать, я могу заверить вас, что президент Трамп готов помочь преследуемым народам вернуть свои земли, вернуться в свои дома, восстановить свою жизнь», — Пенс продолжил.

В своем выступлении политик также заявил, что президент попросил его посетить Ближний Восток в декабре. Пенс отправится в Израиль и Египет.

«Я обещаю вам, что одно из посланий, которые я передам лидерам всего региона, заключается в том, что настало время положить конец преследованию христиан и всех религиозных меньшинств», — сказал вице-президент.

Пенс также заверил, что администрация Трампа признает действия, совершенные ИГИЛ против общин религиозных меньшинств в Ираке и Сирии, тем, чем они на самом деле являются — «геноцидом».

«Это — геноцид, и это — преступления против человечества, и мы будем называть все своими именами», — подчеркнул он.

Фрэнк Вольф, уважаемый старший научный сотрудник Инициативы Уилберфорса 21-го века (21st Century Wilberforce Initiative), недавно вернулся из Ирака, после того, как дал показания перед Палатой и Сенатом о тяжелой ситуации в стране. Он сказал, что изменение политики администрации Трампа «должно изменить саму систему предоставления гуманитарной помощи беженцам, жителям страны, подвергшимся преследованиям, а также поможет христианам и езидам вернуться в районы, ранее захваченные ИГИЛ».

Инициатива Уилберфорса 21-го века опубликовала в августе отчет, содержащий рекомендации относительно северного Ирака, где христианское население сократилось с 1,5 млн. в 2003 году до 250 000 человек сегодня.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!