Христианские лидеры поддержали участников маршев и протестов против расового насилия в США

Христианские лидеры поддержали участников маршев и протестов против расового насилия в США.

Митинги, начавшиеся из-за смерти афроамериканца Флойда Джорджа, убитого полицией в Миннеаполисе 25-го мая, распространились по всей Америке. Рэпер Lecrae, автор и проповедник Бет Мур, пастор Карл Ленц и многие другие христианские лидеры присоединились к движению за справедливость, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  relevantmagazine.com.

Американский рэпер Lecrae опубликовал фотографию в своем профиле Instagram. Христианин вышел на протест с табличкой, на которой процитировал послание из книги пророка Исаии: «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».

Евангелист, писатель, учитель Библии и основатель служения для женщин “Living Proof Ministries” Бет Мур отметила, что сегодня пришло время разрушить “демоническую твердыню расизма”, которая настолько глубоко проникла в американский образ жизни, что многие ее не замечают.

Пастор мегацеркви «Хиллсонг» в Нью-Йорке Карл Ленц поделился видео, на котором он поддерживает протестующих. Под публикацией он процитировал Мартина Лютера мл., который назвал бунт – языком тех, кого обычно не слышат.

«Ты должен сделать выбор прямо сейчас, исходя из своих убеждений. Исходя из твоего отношения к людям. Но не на основании того, что говорят СМИ, потому что они лгут. Вы видите «опасных бунтовщиков» или свою семью? Если бы это была ваша семья, вы бы предложили помощь? Спросили, в порядке ли они? Что причинило столько боли? Пока мы не изменим свои взгляды, подобное будет продолжаться. Сегодня я видел многих из своей семьи. Они не в порядке. Так что я тоже не буду в порядке. Вот как устроена семья. Да поможет нам Бог», — добавил пастор.

Старший пастор церкви Hillsong в Австралии Брайан Хьюстон заявил на своей странице в Twitter, что расизм нужно прекратить сегодня, раз и навсегда.

«Эти события могли бы стать отправной точкой для трансформации и перемен. Расизм должен быть подавлен сейчас и навсегда. Все люди должны быть равны. Пришло время для позитивных действий. Давайте определимся с нашей позицией», — отметил служитель.

Команда поклонения Bethel Music из Реддинга, Калифорния, поделилась на своей странице в Instagram словами пастора Билла Джонсона. Служитель отметил, что с расизмом нельзя мириться.

«Расовое разнообразие — прекрасно. Мы должны ценить это, как Божий дар, который раскрывает Его чудо, мудрость и величественную славу, наполняющую землю. Обнимаю каждого из вас с любовью и уважением», — подытожил он.

Участники группы прославления «Jesus Culture» призвали всех поступать так, как говорит Иаков: «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19).

«Протяните руку помощи другим. Вам не нужно искать ответы, вам не нужно делиться своим мнением, вам просто нужно показать, что вы заботитесь и хотите быть частью общего решения», — добавили музыканты.

Ранее, Джорджа Флойда, смерть которого спровоцировала массовые беспорядки, задержали в Миннеаполисе, штат Миннесота, 25 мая по подозрению в использовании фальшивой купюры в 20 долларов. По словам полицейских, он оказывал сопротивление. Свидетели записали, как полицейский наступил коленом на шею Флойда, прижимая его к асфальту, а тот просил о пощаде, повторяя «я не могу дышать!». Судмедэксперты, проводившие вскрытие, заключили, что Джордж Флойд был убит в результате «механической асфиксии», а кроме Дерека Шовина — полицейского, который душил коленом — свою роль в убийстве сыграли и двое других правоохранителей, который давили задержанному на спину, не давая его диафрагме работать как положено.

Расследованием инцидента занялось ФБР. Четверых полицейских уволили, Дерек Шовен, 19 лет прослуживший в полиции, — арестован. 

Местные жители вышли на массовые протесты, которые быстро переросли в противостояние с полицией, мародерство и грабежи. Участники акции в Миннеаполисе сожгли полицейский участок, несколько жилых домов и промышленных зданий, десятки автомобилей, разграбили магазины и супермаркеты. Сначала в Миннеаполисе, а потом и в десятках других городов США, включая Нью-Йорк правительство ввело режим ЧС и комендантский час.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!