Украина: в черновицком колледже прошел День Реформации

В понедельник, 23 октября, в педагогическом колледже Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича прошел День Реформации. Организатором мероприятия выступила преподаватель общественных дисциплин Галина Андреевна Курко.

В сопровождении тематических слайдов преподаватели и студенты со сцены рассказали о событиях 500-летней давности, о причинах и влиянии Реформации на развитие образования, медицины и экономики, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Христианский взгляд».

Не обошли во время мероприятия также религиозную составляющую этого события, рассказав пять тезисов Реформации, которые высечены на юбилейной монете, выпущенной Нацбанком Украины и введенной в обращение 15 сентября этого года. Среди приглашенных был пресвитер протестантской Церкви Адвентистов Седьмого Дня Николай Гунько, который обратил внимание присутствующих на комплексное восстановление порядка после темных веков Средневековья.

«Если бы не было эпохи Реформации, то ужасное средневековое обращение с оппонентами, такое как публичное сожжение, в наше время было бы нормой, — отметил во время своего выступления Николай Гунько. — Каждая страна, где произошла Реформация, сегодня является политическим и экономическим лидером в мировом масштабе. В швейцарские банки не боятся вкладывать средства, потому что в этой стране Реформации считаются восьмого заповедь Декалога «Не кради»».

Организатор мероприятия Галина Андреевна Курко обратила внимание присутствующих на то, что основоположник педагогической науки Ян Амос Коменский был протестантом, и перевод и распространение Библии способствовал появлению школ и учебных заведений. Завершил программу выступление заместителя директора, поблагодарил всех участников мероприятия за интересный и содержательный изложение сути европейской Реформации.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!