В США прошел Международный Круглый стол по религиозной свободе

26 октября в Вашингтоне прошел пятый Международный Круглый стол по вопросам религиозной свободы (IRF Roundtable).

IRF Roundtable – это неформальное объединение религиозных представителей, представителей гражданского общества и правительства, включая старших сотрудников Государственного департамента, Комиссии США по международной религиозной свободе, членов Конгресса и посольств. Круглый стол проводится каждые два месяца в Капитолии США, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Влад Кусакин, президент LYNC (Love Your Neighbor community), команды, которая много лет является участником IRF Roundtable, отметил:

«Сам Roundtable остается уникальной неформальной организацией, в которую входят представители практически всех религий, а также представители государства. И, несмотря на свои теологические и политические различия, потому что там есть и представители демократической партии, и представители республиканской партии, несмотря на все эти вещи, люди объединились для того, чтобы обсуждать, продвигать и устанавливать для всех важную вещь — религиозную свободу, в которой нуждаются все, и которую хотят иметь все».

 

Важным вопросом Круглого стола стало обсуждение состояние освобожденных от ИГИЛ территорий. Разгром ИГИЛ сопровождается возвращением его бойцов домой, многих — в центральную Азию. В этой ситуации религиозное законодательство должно быть особенно чувствительным.

«Очень важный вопрос — привести к миру враждующие стороны. Очень важный и серьезный момент прозвучал на встрече. Когда вы сможете примирить различные религии, религиозные организации, когда различные деноминации перестанут враждовать друг с другом, это будет хорошей основой для созидания мира даже на таких жестоких территориях, как освобожденные от ИГИЛ города, и территории Сирии и Ирака», — подчеркнул координатор Центрально-Азиатской рабочей группы, которая занимается разработкой рекомендаций для правительств Центральной Азии, Влад Кусакин.

Цель круглого стола – снижение ограничений религиозной свободы, которое распространяется по всему миру. Участники Круглого стола привлекают внимание правительства США к проблемам религиозных свобод, обращаются непосредственно к правительствам других стран. Переговоры с послами, посольствами и делегациями, направлены на сотрудничество, ориентированное на достижение конкретных результатов.

«Во многих странах сегодня христианство преследуется. И вопрос возможности христианам исповедовать свою религию в исламских странах и во многих других, где их преследуют, сегодня стоял очень остро, — подчеркнул Влад Кусакин, добавив, — вообще, подводились итоги работы американского правительства, различных общественных организаций, что было сделано за год для продвижения религиозной свободы. Очень многие отчеты порадовали, той серьезной работой, которая проводится в этом направлении, теми успехами, которые были достигнуты».

Религия становится составной частью внутренней и внешней политики США во многих аспектах, особенно касающихся безопасности и борьбы с терроризмом. До этого времени религиозная составляющая в основном игнорировалась. 

Теперь финансы, которые раньше США передавало в ООН для работы по защите религиозных меньшинств, будут напрямую идти на эти нужды, минуя ООН.

В этом году Круглый стол был праздничным. Помимо докладов различных неправительственных организаций, отметили труд членов правительства США и тех людей, которые внесли особый вклад в дело развития религиозной свободы по всему миру.

Награды (Thomas Jefferson IRF Champion Award) за выдающийся вклад в развитие религиозной свободы получили посол, раввин, почетный директор Центра религиозной деятельности реформирования иудаизма, старший советник Союза по реформированию иудаизма (URJ) по вопросам политики и стратегии Давид Саперштейн и Конгрессмены христианин Крис Смит.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!