Минкультуры Украины анонсировало серию круглых столов по культуре диалога, искусства, языка, религии

Министерство культуры и информационной политики Украины с сентября начинает серию национальных круглых столов, посвященных темам культуры диалога, искусства, языка, религии, экологии. Об этом глава ведомства Александр Ткаченко заявил в интервью Укринформу, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  «Религия в Украине» .

«Мы договорились о том, что такие круглые столы мы начнем с сентября этого года. Они будут посвящены различным темам, происходить будут в разных городах Украины с учеными, которых отбирает Олесь Доний с религиоведом Игорем Козловским. Круглые столы будут публичными, открытыми, но после этого они будут заканчиваться закрытыми круглыми столами уже с вовлеченностью политических деятелей, местной элиты в тех городах, где мы будем проводить эти дискуссии «, — сказал министр.

Он отметил, что когда занимал должность председателя парламентского Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, получил большое количество предложений по поправкам к различным законам, которые являются системоопределяющими для страны. В частности, это касалось «языкового» и «религиозного» законов. «Понятно, что просто так дискуссию по этим темам проводить в пределах политических баталий будет непросто, потому что есть как минимум две разные противоположные точки зрения, которые не пересекаются», — добавил Ткаченко.

По словам общественного и культурного деятеля Олеся Дония, который будет модерировать эти дискуссии, в Киеве состоится первое заседание круглого стола, посвященное теме культуры диалога.

В Одессе состоится заседание по истории, в Харькове — по вопросам языка, в Черновцах — круглый стол «Счастье как цель». В Кривом Роге организаторы запланировали провести заседание круглого стола на тему экологии. Итоговый круглый стол пока планируется в декабре в Полтаве об искусстве.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!