Христианские лидеры осудили движение теории заговора «QAnon» и приравняли ее к гностицизму

Христианские лидеры осудили движение теории заговора, набирающее силу в консервативных кругах, известное как «QAnon».

Созданная в 2017 году теория заговора вызвала критику со стороны многих христианских лидеров, включая президента Южной баптистской Теологической семинарии Альберта Молера-младшего, редактор журнала Relevant Magazine Тайлер Хакаби и других, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Данная теория распространена в США и утверждает, что президент США Дональд Трамп собирается разоблачить гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей, в которую якобы вовлечены поклоняющиеся Сатане лидеры Демократической партии, а также многие американские знаменитости.

В новом эпизоде своего подкаста «The Briefing» Молер сравнил «QAnon»и теории заговора в целом с гностицизмом, ранней церковной ересью.

«Гностицизм — это вера в то, что только избранные, элита способны узнать тайный смысл бытия. Древние гностики так или иначе верили, что это тайное знание — ключ к спасению или просветлению, — объяснил Молер. — У христиан нет тайных верований, которые мы скрываем от мира. Мы спасены не потому, что пришли к какому-то тайному знанию».

Старший редактор журнала Relevant Magazine Тайлер Хакаби назвал утверждения «QAnon» надуманными. По мнению Хакаби, «QAnon» — это логическое продолжение культурной войны.

«Тот факт, что христиане кажутся особенно открытыми для заговоров, показывает, что у нас, как верующих, есть серьезные проблемы в том, как мы делимся Благой Вестью и своим мировоззрением. Когда вера становится причиной для размолвок, мы перестаем смотреть на людей, как на тех, кто нуждается в любви, но видим в них врагов, которых нужно бояться», — продолжил Хакаби.

Ранее в мае пастор библейской Церкви Маклина в Вирджинии и автор книг Джо Картер осудил «QAnon» в своей колонке. Он назвал его политическим культом и сатанинским движением, которое представляет угрозу мировой Церкви.

«Это движение часто называет злом добро, и добром зло. Оно выдает тьму за свет, а свет за тьму. Как движение сатаны, «QAnon» несовместим с христианством», — объяснил пастор.

Картер призвал христиан защищать тех, кто поддался обману и побуждать сторонников теории заговора вернуться к вере.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!