facebook.com/repcu.org

Протестантские Церкви Украины призывали отменить дискриминационные ограничения карантина выходного дня

Протестантские Церкви Украины призывали отменить дискриминационные ограничения карантина выходного дня.

Об этом шла речь на встрече руководителей протестантских Церквей, которая состоялась 17 ноября по приглашению Александра Ткаченко, министра культуры и информационной политики Украины, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Совет Евангельских Протестанских Церквей Украины (СЕПЦУ).

Участники встречи (часть участников использовали платформу Zoom) обсудили с министром и Председателем Государственной службы этнополитики и свободы совести Еленой Богдан ряд актуальных тем жизни общества и религиозного сообщества в частности.

Одной из главных тем были предложения церквей по упорядочению карантина выходного дня. Министру было передано письмо от СЕПЦУ с просьбой обеспечить возможность непрерывного функционирования культовых сооружений и помещений, приспособленных под молитвенные нужды, при условии их наполненности не более 50% предусмотренных стационарных мест для сидения.

Другое предложение заключается в том, чтобы религиозные мероприятия в помещениях без стационарных сидений и на открытом воздухе ограничивать не конкретно количеством лиц, а требованием соблюдения безопасной физической дистанции минимум в 1,5 метра между присутствующими.

«… Убеждены, что эффективная деятельность церквей и религиозных организаций по пастырской опеке и удовлетворению религиозных потребностей граждан является чрезвычайно важным, учитывая сложные жизненные обстоятельства, в которых оказались многие наши соотечественники в связи с пандемией COVID-19», — заверили священнослужители.

Участники встречи обсудили также трудности при регистрации религиозных общин, угрозы гендерной идеологии, системное блокирование растаможивания гуманитарных грузов, тарифы на газ для религиозных организаций и наметили форматы возможного взаимодействия для решения указанных и других проблемных вопросов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!