Большинство американцев никогда не приглашали на богослужения в церковь. Данные опроса

Большинство американцев считают, что человеку не нужно верить в Бога, чтобы быть моральным. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Исследовательский центр американской жизни, который анализирует, как культурные, политические и технологические изменения формируют жизнь простых американцев, недавно опубликовал результаты нового опроса. Согласно исследованию, большинство молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет не относят себя ни к какой религии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

87% опрошенных американцев ответили, что верят в Бога, чуть более половины (53%) добавили, что верят в Бога без каких-либо сомнений. Кроме того, по мнению 59% респондентов, человеку не обязательно верить в Бога, чтобы быть нравственным и моральным.

Исследование также показало, что большинство американцев никогда не приглашали в церковь. 54% опрошенных рассказали о том, что их либо никогда, либо в течение последнего года, не приглашали на богослужения в церковь.

Результаты Исследовательского центра американской жизни подтверждают анализ Pew Research 2019 года. Тогда в исследовательском центре Pew Research отметили, что количество христиан сократились с 78,4 до 70% в период с 2007 по 2014 год.

Аналогичным образом, социальный опрос 2018 года показал, что число американцев, которые не относят себя к какой-либо религии, статистически равно числу христиан.

Политолог из Университета Восточного Иллинойса Райан Бердж, который проанализировал данные опроса, предположил, что количество религиозно неопределившихся будет расти.

«Последние 15 лет доля неопределившихся продолжает расти на 1% каждые два года. Если нынешние тенденции сохранятся, то в ближайшие пять лет они будут самой большой группой в Соединенных Штатах»,- объяснил он.

Президент Комиссии по этике и религиозной свободе Южной баптистской конвенции Рассел Мур, ранее отметил, что такие тенденции могут пойти на пользу Церкви.

«Сегодня газеты говорят нам, что христианство умирает, но из этого исследования ясно прямо противоположное: в то время как авторитет основных религий и традиций снижается, евангельские церкви остаются удивительно устойчивыми», — сказал тогда Мур.

По его мнению, статистика показывает, что сегодня в Америке есть честные атеисты, которые отвергают то, что называется «почти христианством», или традиции, которые игнорируют исторические учения Церкви.

«Церкви, которые процветают, — это яркие общины, которые не боятся быть странными в глазах людей. Этот отчет вселяет в меня надежду», — подытожил Мур.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!