Минские власти снова пытаются выселить протестантскую церковь «Новая жизнь»

Минские власти возобновили свои требования к общине христиан полного Евангелия «Церковь «Новая жизнь», чтобы она покинула занимаемое общиной здание по улице Ковалева, 72. Соответствующее предписание верующие получили 14 декабря от управления принудительного взыскания Главного управления юстиции Мингорисполкома. Об этом агентству БелаПАН рассказал администратор церкви Виталий Антончиков, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на credo.press.

Чиновники требуют, чтобы церковь выселилась из здания до 31 декабря. В ином случае им угрожают принудительным выселением 5 января.

«Это уже не первое предписание. Всегда, когда мы получаем такие письма, мы усиленно молимся, чтобы Господь защитил нас. Будем молиться, надеяться, что Господь не отвернется от нас и в этот раз», — говорит Антончиков. По его словам, руководство церкви не один раз встречалось с представителями столичных властей, чтобы решить вопрос с размещением в здании по улице Ковалева. Но пока ситуация не изменилась.

16 января 2019 года в Минске прошло общественное обсуждение плана по застройке южной части микрорайона Сухарево. Согласно ему, на месте молитвенного дома «Новой жизни» планируется построить школу.

Мингорисполком пытается выселить церковь «Новая жизнь» с 2006 года. В нынешнем здании, которое прихожане построили на свои средства, церковь размещается с 1992 года.

Хотя участок был выделен религиозной общине в бессрочное пользование, в 2005 году минские власти лишили ее права пользования землей. В октябре 2006 года верующие провели в церкви пост-голодовку, которая длилась около месяца. В защиту церкви выступили представители демократических сил, страны ЕС, иностранные политики, священники, религиозные объединения. После этого городские власти оставили церковь в покое.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!