Перед Пасхой выйдет фильм о судебном процессе, который помог легализировать аборты в США

2 апреля, в Страстную пятницу по григорианскому календарю, на экраны выйдет фильм «Роу против Уэйда» — документальная драма о судьбоносном судебном процессе, который стал началом легализации абортов в США, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

В фильме описываются события с 1966 по 1973 год, когда Верховным Судом закон против абортов был признан неконституционным.

В съемках фильма  принял большой актерский состав голливудских знаменитостей, таких как Джон Войт, Роберт Дэви, Корбин Бернсен, Джон Шнайдер, Стейси Дэш и многие другие. Режиссер Ник Леб признался, что в процессе съемки некоторые из актеров ушли со съемочной площадки и из картины, узнав, что у нее пролайф уклон. 

Хотя в массовой культуре судебный процесс «Роу против Уэйда» представлен преимущественно как «борьба за права женщин распоряжаться своим телом», но уже совсем скоро мы сможем увидеть совсем другую интерпретацию, направленную на защиту жизни.

Создатели фильма показали, насколько решающую роль в легализации абортов сыграли журналисты, политики и даже руководство абортариев, скрывающиеся под названием «Планируемое отцовство». 

Эта смелость достаточно дорого стоила продюсеру Нику Лебу, которому пришлось взять на себя много ролей в процессе разработки фильма. Привлеченные режиссеры и операторы отказывались браться за ленту через ее содержимое. С локациями тоже были проблемы: Университет Луизианы отказал предоставить территорию для съемок, как и синагога в Новом Орлеане. Хотя обычно такие отказы связаны с фильмами с рейтингом R (взрослое кино, сопровождающееся сценами насилия или имеет сексуальный содержание), но здесь кино с PG, не предусматривает неприемлемого контента. Дело было только в острых вопросах и смелой интерпретации.

 

Дата премьеры совпадает с Страстной пятницей, будто символически подчеркивает боль и грусть, которые принесли изображены в фильме события. Несмотря на тотальную поддержку абортов со стороны медиа и большинства публичных персон, сегодня еще есть люди, которые способны нарушить тишину вокруг миллионов преступлений.

Справка:  Роу против Уэйда — историческое решение Верховного Суда США относительно законности абортов. Суд постановил, что женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным. В контексте данного решения под жизнеспособностью подразумевается автономность, «способность существовать вне материнского организма, в том числе при медицинской поддержке». Примерным сроком достижения автономности является 7 месяцев (28 недель); впрочем, порог может быть снижен до 24 недель. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!