chve.org.ua

Тысячи верующих приняли участие в Национальном дне молитвы за Украину

Шестой Национальный день молитвы отметили в Украине 12 июня. Мероприятие проходило оффлайн в Киевском дворце спорта и онлайн, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Как отметил сайт УЦ ХВЕ, в этом году в Киевский дворец спорта, где традиционно проходит Национальная молитва за Украину, пришло больше людей, чем многие ожидали. В прошлом году из-за карантина организаторы вынуждены были провести молитву в онлайн формате.

Участников молитвы поздравил британский евангелист Дэвид Хасавей, при поддержке которого происходит это ежегодное мероприятие. 

После чего к собравшимся обратился старший епископ УЦХВЕ Михаил Паночко, который призвал помолиться о судьбе нашей страны: «Спасибо всем, кто пришел сегодня, чтобы вложить свою лепту, наполняя чашу молитв. Украина стоит перед большими вызовами и угрозами, многие из которых не под силу решить политикам или экономистам. Есть вещи, которые может решить только Небо, только Бог. Мы верим, что стоя в проломе за нашу страну, мы увидим большие изменения и благословение Божие!»

В общем молитвенном служении объединились разные христианские конфессии и религиозные общины Украины. Священнослужители призвали народ Божий молиться о мире, мудрость для власти, исцеление сердец.

Участникам молитвенного служения представили Рукописную Библию, которая стала символом единения нашей страны вокруг Божьего Слова. В создании этой Библии приняли участие более 30 000 человек. Среди них главы всех Церквей православного, католического и протестантского вероисповедания, четыре Президента Украины, пять премьер-министров, три председателя Верховной Рады Украины, более 200 народных депутатов и три Героя Украины. 

На сцене Национального дня молитвы и состоялась торжественная церемония вручения представителям Украинского Библейского Общества сертификатов Национального рекорда Украины в номинациях «Самой массовое мероприятие по переписыванию Библии» и «Наибольшая рукописная книга».

Перед тем, как все священнослужители вместе вышли на сцену и благословили народ Божий, Дэвид Хасавей поделился своим свидетельством: «Прошло ровно шестьдесят лет с тех пор, когда я впервые попал в Советский Союз. Я увидел условия, в которых жил народ, и начал служение — перевозку Библий контрабандой. Каждый раз, когда приезжал в страны советского блока, имел возможность привозить до двух тонн литературы! И через одиннадцать лет меня арестовали в Ужгороде».

Он вспомнил, как находясь в сырой грязной камере, где должен был просидеть десять лет, взывал к Господу. И однажды, когда сжав зубы (потому что не было сил молиться), начал славить Господа, произошло чудо. «Такое впечатление, что небо открылось и я увидел славу Небес, свет наполнил тюремную камеру. Я услышал слова Божии, которые Он когда-то сказал Моисею: «Я иду тебя освободить!» Через два месяца меня действительно освободили! Бог сегодня говорит к вашему народу: «Я иду освободить Украину», — подчеркнул Дэвид Хасавей.

Национальный День молитвы за Украину проводится с 2016 года при поддержке британского евангелиста Дэвида Хасавея. С тех пор прихожане более двадцати союзов и христианских общин объединяются в молитве за Украину. Примером для них стали Национальные дни молитвы в США и Великобритании. 

Основным лозунгом Национального Дня молитвы за Украину стала цитата из Библии: «… и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю » (2 Пар 7:14)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!