Более 200 выпускников приехали на Форум Христианской Открытой Академии в Острог (Украина)

25-26 июля 2021 года в Остроге проходил Форум Христианской Открытой Академии (ХОА). Мероприятие стало итогом семимесячного обучения на курсе «Христианин в общественной сфере». Около 200 студентов приехали в Острожскую Академию из разных городов Украины, а также из Польши и США, чтобы познакомиться друг с другом и получить сертификат об окончании курса, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Академии.

На открытии Форума присутствовали ректор национального университета «Острожская Академия» Игорь Пасечник; профессор, проректор с научно-педагогической работы Острожской Академии Дмитрий Шевчук и профессор истории Университета Спринг Арбор, член попечительского совета ХВА Чарльз Уайт.

«В Открытой Академии мы рисуем карту, чтобы понять суть духовного и идейного пейзажа мира и нашей страны. В глобальном плане главным вызовом стала идеология постмодернизма и её попытки деконструировать Западную цивилизацию, построенную на классических и христианских ценностях. В локальном измерении историческим заданием было и остается построение нации на основе христианского мировоззрения и этики. ХОА готовит не только теоретиков, способных анализировать ситуацию, но и практиков, умеющих реализовывать различные проекты христианского влияния на общество. Прокладывание дорог на этих картах, поиск способов достижения глобальных и локальных целей, стоящих перед Церковью – одно из наших заданий в рамках обучения», — отметил в приветственной речи директор Христианской Открытой Академии Ярослав Лукасик.

Христианская Открытая Академия (ХОА) — это образовательный проект евангельских общин из Украины и Беларуси, который направлен на распространение целостного библейского мировоззрения в интеллектуальной и общественной сфере, распространение гуманитарных знаний, а также объединения христианских лидеров ради реализации практических программ, которые воплощают библейские ценности в различных аспектах жизни.

Семь месяцев более 350 студентов слушали лекции и вебинары онлайн, читали книги, смотрели фильмы и сдавали тесты. «Христианская миссия в обществе. Знакомство с апологетикой», «Мировоззрение и идеологии. Знакомство с историей», «Христианская модель общества. Знакомство с политологией и европеистикой» — вот названия некоторых модулей курса «Христианин в общественной сфере». Всего же рассматривалось около 70 тем из политологии, истории, культуры, социологии, апологетики, европеистики, менеджмента и т.д. 

Каждый четверг студентам ХОА представлялась  уникальная возможность  участвовать в вебинарах ведущих западных и украинских преподавателей, например, профессора математики Оксфордского университета, апологета Джона Леннокса; одного из лучших современных теологов Уэйна Грудема; автора знаменитой книги «Глобальная сексуальная революция»  Габриэли Кубе; украинского публичного философа Андрея Баумейстера; проректора Украинского Католического Университета, публициста и правозащитника Мирослава Мариновича и т.д. 

«Минувшей осенью наша команда решила учиться в Христианской Открытой Академии. Сегодня мы согласны, что это было наилучшее решение, принятое нами за последние несколько лет», — считает пастор Геннадий Мохненко, отец 35 детей, руководитель множества масштабных социальных проектов и известный медийщик.

На Форуме студенты познакомились з видением и планами на будущее ХОА, приняли участие в работе секций, но, прежде всего, окунулись в атмосферу легендарной Острожской Академии, узнали её историю, посетили музей Книги и Острожский замок. 

 

В рамках сотрудничества Христианской Открытой Академии и национального университета «Острожская Академия» открыт набор на магистерскую программу «Религиоведение», а в октябре 2021 стартует второй курс Христианской Открытой Академии для тех, кто выпустился в этом году.

Начался набор для желающих поступить в Открытую Академию на первый курс >>

Больше об Открытой Академии и её программе на сайте проекта: hva.org.ua.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!