Flickr/Senator Josh Hawley

В США призвали включить Канаду в список для наблюдения из-за притеснения христиан

Сенатор из Миссури призвал Комиссию США по международной религиозной свободе включить Канаду в список для наблюдения из-за притеснения, арестов пасторов и конфискации церковной собственности.

В своем письме к Комиссии США (USCIRF) сенатор-республиканец Джош Хоули обратил внимание на «систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания со стороны правительства». Хоули заявил, что канадских граждан фактически фактически заставляют собираться тайно, чтобы воспользоваться конституционным правом на свободу вероисповедания, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

«Я ожидал такого рода религиозных репрессий в коммунистическом Китае, а не в Канаде, — продолжил он. — Арест канадскими властями религиозных лидеров и конфискация церковной собственности, среди прочего, по всей видимости, представляют собой систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания».

Сенатор попросил USCIRF обратить внимание на ситуацию и рассмотреть возможность включения Канады в свой список для наблюдения.

USCIRF – это независимый, самостоятельный консультативный орган правительства США, который следит за соблюдением свободы религии во всем мире и разрабатывает политические рекомендации для президента, госсекретаря и Конгресса. 

В своем обращении Хоули упомянул канадского пастора Тима Стивенса из баптистской церкви Fairview в Калгари и пастора Джеймса Коутса из церкви GraceLife в Спрус-Гроув, Альберта. Служителей арестовали и посадили в тюрьму за проведение богослужений, несмотря на действующие ограничения во время COVID-19.

Полиция задержала Стивенса в начале июня на глазах у восьмерых детей. Служитель начал проводить собрания на открытом воздухе, после того, как власти закрыли здание церкви. Согласно официальному заявлению властей, пастора задержали из-за проведения церковной службы, которая «не соответствовала требованиям общественного здравоохранения, включая ношение масок, физическое дистанцирование и ограничения посещаемости».

Служба здравоохранения Альберты вынудила закрыться церковь Coates of GraceLife в Канаде за нарушение ограничений на собрания в период COVID-19. Пастор общины Джеймс Коутс назвал правительственные ограничения неконституционными, тем не менее судья постановил, что действия, предпринятые против пастора, не нарушили его религиозную свободу.

Пастор церкви в Калгари, Альберта, Артур Павловски обвинил канадское правительство в «двойных стандартах». Павловский заявил, что правоохранительные органы неоднократно закрывали его церковные службы, но не трогали мечети.

«Ни один имам не подвергся преследованиям или запугиванию, — добавил он. 

Павловский был арестован вместе со своим братом за нарушение ограничений на проведение собраний во время пандемии.

Хоули отметил, что в Канадской хартии прав и свобод говорится, что каждый человек имеет право на свободу совести и вероисповедания. Он заявил, что действия канадского правительства не соответствуют хартии. 

«Я настоятельно призываю Комиссию по международной религиозной свободе принять все необходимые меры для решения и исправления этой ситуации, а также рассмотреть возможность включения Канады в список для наблюдения».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!